Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 ноября 2019, 12:05

В Татарстане за любителями рыбачить на тонком льду будут следить с помощью беспилотников

Традиционно добавилось в это время года головной боли и у спасателей. Начался сезон подледного лова. Реки, озера и водохранилища еще не успели толком замерзнуть, но рыбаков это не смущает. 

Каждый год проваливаются десятки человек, вытащить успевают не всех, да и к каждому спасателя не приставишь. Но в этом году на помощь МЧС пришли новые технологии. В Татарстане самые опасные места теперь будут патрулировать с помощью беспилотников.

– В Атабаево напряженная ледовая обстановка. Лед еще не встал. Везде трещины, выходить на него опасно. Вот открытая вода сразу идет, – сообщает Юрий Венедиктов, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС РФ по Татарстану.

Где опасно и где они, рыбаки? Сотрудники МЧС теперь каждые выходные будут запускать в небо беспилотник. В Татарстане у любителей рыбалки, наконец, стартовал сезон зимней ловли.

В МЧС тоже открыли свой сезон по спасению этих самых любителей. Идут рассредоточенно. Даже безопасный 7-сантиметровый лед выдержит не больше двух человек на квадратный метр.

– Не везде установился прочный лед, местами полыньи, промоины. Открытый водоем. Куйбышевское водохранилище не затянуто льдом вообще, – говорит Александр Пыренков, руководитель Лаишевского участка Государственной инспекции по маломерным судам.

На открытой воде еще не закончено судоходство. Последние корабли направляются на зимнюю стоянку в порт. И рыбаков просят быть особенно внимательными. В прошлом году в конце ноября три человека погибли, провалились под лед, 15 любителей ловли удалось спасти. История о том, как сам чуть не утонул или спас товарища, есть чуть ли не у каждого на этом льду.

– Друг маленько отстал, а я шел вперед, и сразу резко, лед везде метровый, я попал, попал так, что там только был наст, льда не было, если бы не друг, я бы оттуда не выполз. На всякий случай у меня есть «спасалки», тут штыри, на них можно упираться, – делится Юрий Петров.

Кроме этого хорошо бы взять с собой 10-метровую веревку и пешню – специальную палку с железным острым наконечником, чтобы проверять качество льда. Лед должен быть однородным, темно-зеленого, почти черного цвета. Без так называемой шуги – белой прослойки.

– Его ветром согнало сюда в сторону залива, лед спрессовался вместе со снегом, – объясняет Юрий Венедиктов.

В МЧС еще раз напоминают: если все-таки провалился под лед, то на спасение есть не больше 20 минут, примерно столько человек продержится в холодной воде. И очень важно, чтобы те, кто рядом, смогли оказать первую помощь до приезда спасателей. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей