Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2020, 15:10

Глава МИД России прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке

Об Иране сегодня спрашивали Сергея Лаврова. Глава нашего МИДа сейчас с визитом на Шри-Ланке. Но больше всего вопросов касалось Ливии. Ливийское урегулирование по телефону обсудили Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель.

Беседа состоялась накануне поздно вечером. Говорили о предстоящей в Берлине международной конференции по Ливии и, конечно же, вчерашних консультациях в Москве, в которых принимали участие стороны ливийского конфликта. Некоторые детали той самой встречи раскрыл сегодня Сергей Лавров.

Сергей Лавров с визитом на Шри-Ланке, но все вопросы, которые задают ему журналисты, о другом. Спрашивают о Ливии, о Сирии, об Иране. Макрорегион, объединяющий Ближний Восток, Персидский залив и арабскую Африку, раскачивает целый мир, а кто раскачал регион, и что теперь с этим делать? Ответ российского министра.

«Ливийская государственность была разбомблена НАТОвцами в 2011 году, и последствия этой преступной, противозаконной авантюры мы пожинаем до сих пор, прежде всего, ливийский народ. И все усилия, которые сейчас предпринимают и европейцы, соседи Ливии. Мы хотим сложить воедино, чтобы мы действовали в одном направлении и побуждали все ливийские стороны договариваться, а не выяснять отношения силовым путем», — отметил глава МИД РФ.

И никто не говорил, что будет легко. Как известно, Халифа Хафтар, лидер ливийского востока, уехал из Москвы, не подписав итогового документа. Как буквально только что заявили в нашем Министерстве обороны — маршал поехал в Ливию договариваться со своими сторонниками, представителями местных племен. По словам Лаврова, Россия будет продолжать усилия на данном направлении, но окончательный результат пока не достигнут. Собственно, он и не мог быть достигнут вот так запросто — многолетние горячие конфликты не решаются за один раунд переговоров.

Мнение французской газеты «Фигаро»: «Дипломатическая деятельность в отношении Ливии похожа на двигатель, в котором ускорения чередуются с резкими сбоями. После семи часов переговоров соглашение подписал только Файез Саррадж, возглавляющий Правительство национального единства в Триполи. Его противник, маршал Халифа Хафтар, отказался это сделать. Глава МИД России Сергей Лавров все же признал, что в переговорах достигнут «определенный прогресс».

Прогресс — это когда те, кто раньше в диалоге с оппонентом признавал только язык оружия, приходят к выводу, что пора начинать договариваться. Пусть пока через посредников.

Работа, начатая в понедельник в Москве, в воскресенье продолжится в Берлине, на международной конференции по Ливии в формате 5+5, постоянные члены Совбеза ООН — местные ключевые игроки.

Россия, в свете вчерашней встречи выглядит хорошо подготовленной. Вот и британская «Индепендент» считает, что переговоры в Москве имели большое значение, даже несмотря на отсутствие видимого прорыва: «И все-таки это был ошеломляющий и неожиданный поворот в ливийском конфликте, и еще один пример того, как Владимир Путин использовал рычаги дипломатии, чтобы повлиять на геополитические процессы Ближнего Востока и Северной Африки. Франция, Италия, Германия и другие европейские и арабские державы — в положении догоняющих».

Журналисты деликатно обошли вниманием еще одного игрока, который периодически врывается в регион с грацией слона в посудной лавке. Может быть, Лаврова и не спрашивали бы сегодня про Иран, если бы не недавняя выходка Трампа. Вашингтон и так позволял себе играть в отношении Ирана не вполне честно, но то, что произошло в начале нового года — вообще за гранью.

«Кульминацией противоправных действий Вашингтона стало убийство Сулеймани, официального представителя правительства Ирана, который был с официальным визитом в соседней стране, в Ираке, и это выходит за все международно-правовые и вообще человеческие рамки», — отметил Сергей Лавров.

Впрочем, дипломатическая открытость России, как известно, равнонаправленная, и Москва готова говорить со всеми, кто сам готов к диалогу. Именно этот принцип позволил нашей стране добиться ряда громких успехов на международной арене и получить тот статус в мировой политике, который она сейчас имеет.

Читайте также: