Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 января 2020, 21:24

Беспрецедентные меры поддержки семей в президентском Послании и отклики тех, кому они адресованы

Послание президента, особенно та его часть, где речь идет о мерах, призванных повысить качество жизни людей, сейчас одна из наиболее обсуждаемых в обществе тем. Обращение главы государства стало самым социально ориентированным за все время существования этого формата. Поддержка семей с детьми, доступность медицины, образование — масштаб беспрецедентный.

«Стоимость дневного меню у нас получается полторы сотни рублей. У нас единицы детей, которые могут позволить себе питаться на такую сумму в течение дня», — говорит директор школы п. Вахруши Кировской области Игорь Олин.

В поселке Вахруши под Кировом, как можно догадаться, живут люди небогатые. Родителям на собраниях приходилось, например, выбирать для ребенка на обед между первым и вторым блюдом. У директора школы сердце кровью обливалось. Теперь детишки до 4-го класса получат полноценное горячее питание бесплатно.

«Это классный шаг, шаг в сторону социального государства», — подчеркивает Игорь Олин.

Вера Холопова из Тамбова воспитывает троих детей. Одна. Сыну уже 18, средней дочке 13, младшей Алисе скоро будет четыре годика. Вера уже думала, как ужимать траты. Пособие положено до трех включительно. На счету у них каждый рубль. Раньше они жили в частном доме, но случился пожар. Теперь живут на съемной квартире, на которую уходит почти треть заработка Веры. Вчера она перевела дух — узнала, что пособие на Алису будет получать до семи лет.

«Таких семей по России очень много, и если будет в дальнейшем развиваться такая поддержка детей, будет вообще замечательно», — добавляет Вера.

Лучше всего понять, как Послание президента отразилось на жизни и планах некоторых российских семей, сегодня можно, конечно, в роддоме. Антонина Барышева вчера узнала от мужа, что за первенца Ванечку ей теперь положен материнский капитал 466 тысяч 617 рублей. Сомнений в том, что будет и второй ребенок, теперь не осталось.

«Замечательно, что семья теперь сразу сможет улучшить свои жилищные условия, и не дожидаться второго при этом, а к появлению у Ванечки братика или сестренки в жилищном плане мы будем уже готовы», — радуется жительница Ярославля Антонина Барышева.

Богдан — второй ребенок в семье Большаковых. Материнский капитал за дочь семья Большаковых сохранила для покупки квартиры. Анастасия говорит: сейчас они живут с мамой мужа. Маткапитал — 616 с лишним тысяч — серьезно увеличивает шансы обзавестись собственным жильем.

«Я считаю, что это в первую очередь, если у тебя нет своего уголка, то надо воспользоваться такой возможностью, остальное, ладно, приобретется», — отмечает жительница Тутаева Анастасия Большакова.

В президентском Послании особое внимание первичному звену здравоохранения — в поликлиниках критически не хватает узких специалистов. Просто не идут. Низкие зарплаты. Вскоре появится единая для всех медиков система надбавок и компенсаций. По мнению разработчиков этих мер, они должны сократить разницу в зарплатах врачей в разных регионах.

«Появится больше узких специалистов, в которых нуждается медицина; первичное звено усилится. Это очень важно для нас», — говорит врач Самарской областной клинической больницы Ольга Кутузова.

Дефицит кадров в первичном звене здравоохранения во многом могут решить молодые специалисты. Целевой набор в вузы на медицинские специальности — сильный ход президента. До 70-75% бюджетных мест. Плюс бюджетная ординатура, где будут готовить врачей по самым дефицитным направлениям.

«Я уверен, что мы увидим результаты в ближайшее время, потому что та самая целевая ординатура — это всего лишь два года, это достаточно быстро, и те целевики, которые пройдут ординатуру, смогут уже насыщать отрасль; всего лишь небольшой промежуток времени, и они уже будут работать», — подчеркивает ректор Рязанского государственного медицинского университета им. академика И. П. Павлова Роман Калинин.

Классный руководитель — это тот, кто воспитывает наших детей в школе. Хороший педагог на этом месте ценится на вес золота. Ведь именно от него во многом зависит, с каким настроением дети идут в школу. Ирину Сидоченкову дети зовут не классным, а суперклассным руководителем. Для учителя это дорогого стоит. И это непростой труд. Инициатива президента доплачивать за этот труд пять тысяч рублей в месяц, в первую очередь справедливо, считают в этой школе.

«Это очень приятно, когда на уровне государственном понимают наши проблемы, понимают, что действительно необходимо поддержать учителя, поддержать классного руководителя», — говорит учитель русского языка и литературы школы №50 г. Ростов-на-Дону Ирина Сидоченкова.

И социальные инициативы и кадровые решения, от которых ожидают не только оживления экономики, но и борьбы с бедностью и социальным расслоением общества, по признанию экспертов, одни из самых значительных за последние пару десятков лет. Концепция сбережения нации — так некоторые эксперты уже назвали Послание Путина Федеральному собранию.

Послание Федеральному собранию 2020

Читайте также: