Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 января 2020, 18:03

Владимир Путин провел встречу с бывшим генпрокурором и кандидатом на этот пост Игорем Красновым

В Кремле Владимир Путин провел рабочую встречу с Юрием Чайкой, который покидает пост генпрокурора, и Игорем Красновым, кандидатом на эту должность. Чайка возглавлял ведомство 14 лет, Путин поблагодарил его за работу и предложил стать полпредом на Северном Кавказе. Новому генпрокурору, по словам президента, предстоит решать важные задачи. Особое внимание борьбе с коррупцией и укреплению законности.

Масштабная смена высших российских чиновников не ограничилась правительством. 21 января президент принял отставку генерального прокурора Юрия Чайки в связи с переходом на другую работу. Чайка занимал этот пост с 2006 года.

«Очень многое сделано для укрепления законности в России; очень многое сделано для того, чтобы не только граждане это почувствовали, но и государство стало крепче, имею в виду единство применения законов Российской Федерации на всей территории России, что чрезвычайно важно. Мы знаем, как сложно это было в начале 2000-х. Генеральная прокуратура, в том числе под руководством Юрия Яковлевича, многое сделала для единообразного применения и понимания российских законов», — сказал глава государства.

Юрий Чайка подчеркнул, что за это время Генпрокуратура превратилась в мощный правозащитный инструмент, стоящий на страже Конституции и прав граждан. Теперь уже бывший генпрокурор назначен полпредом президента в Северо-Кавказском федеральном округе. В его приоритетах продвижение национальных проектов.

«Все-таки 14 лет много, можно и засидеться там, в общем-то. Я абсолютно убежден, что все те задачи, которые Вы ставите по новому месту работы, будут реализованы. Уровень жизни граждан, я убежден, мы поднимем. В целом мы, конечно, не ослабим работу по вопросам борьбы с преступностью и прежде всего с такими проявлениями, как терроризм, экстремизм, коррупция, в целом декриминализация общества; практические направления деятельности у меня уже имеются, я уже продумал эти вещи», — сообщил Юрий Чайка.

«Там еще очень много вопросов в социальной сфере; это и выше, чем в среднем по стране, уровень безработицы; там коррупционные проявления, к сожалению, имеют место, что напрямую влияет на уровень жизни и доходов граждан; там и вопросы борьбы с терроризмом. Там, конечно, нужен человек такого уровня, как Вы, с такими знаниями и опытом работы, как у Вас. Уверен, у Вас получится», — сказал Владимир Путин.

Завтра, 22 января, Совет Федерации будет обсуждать назначение главой прокуратуры Игоря Краснова. Это предложение президента.

«Хочу обратить Ваше внимание на то, что было сделано в последние годы, а именно усиление внимания к соблюдению законодательства в социальной сфере, в борьбе с коррупцией. Чрезвычайно важные направления. Юрий Яковлевич много очень сделал для того, чтобы настроить прокуратуру для работы именно в этом направлении. Прошу Вас сохранить эту тенденцию», — сказал президент.

«Спасибо, Владимир Владимирович, за доверие, будем работать, стараться, чтобы все соблюдали Конституцию Российской Федерации и законы, которые действуют на территории Российской Федерации. Планируем укреплять обратную связь с населением, с людьми; смотреть, где у нас есть какие-то упущения, недостатки и работать напрямую с людьми, бороться с коррупцией и преступностью», — сказал Игорь Краснов.

Кроме того, по словам Владимира Путина, он предложил Государственной думе принять ряд документов с тем, чтобы сделать прокуратуру более централизованной, чтобы местные прокурорские работники назначались из Москвы.

Накануне голосования в верхней палате парламента Игорь Краснов ответил на вопросы профильных комитетов Совета Федерации. Возможный будущий генпрокурор пообещал сделать работу надзорного ведомства более прозрачной.

«Граждане должны иметь обратную связь. Органы и учреждения прокуратуры должны быть прозрачными, чтобы человек видел, что его жалоба или заявление рассмотрены не формально, а рассматриваются и принимаются меры, в случае если выявлено нарушение, восстанавливается законность», — сказал Игорь Краснов.

«У нас одно-единственное пожелание: вникнуть, не наломать с самого начала дров, и самое главное, чтобы прокуратура работала целенаправленно, добивалась определенных результатов», — подчеркнул председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

По итогам консультаций комитеты по обороне, конституционному и государственному строительству верхней палаты парламента рекомендовали Совету Федерации утвердить Игоря Краснова генпрокурором России.

Читайте также: