Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 февраля 2020, 12:08

Сенат США оправдал Дональда Трампа с перевесом всего в несколько голосов

Импичмент не состоялся, но был близок. В Белом Доме уверены: демократы с помощью импичмента хотели вмешаться в предстоящие президентские выборы. Спикер нижней палаты Нэнси Пеллоси парировала: это сенаторы-республиканцы предали американскую Конституцию.

На две недели американский сенат превратился в суд. Так положено по закону об импичменте. Обвиняемый — президент США Дональд Трамп. В роли прокуроров — его политические противники — демократы. Сенаторы стали присяжными, а руководил процессом председатель верховного суда США Джон Робертс.

Правила для работы прессы в Сенате на время импичмента очень сильно ужесточили — для журналистов приготовили специальные зоны и находиться за их пределами запрещено.

В зале — только камера сенатского телевидения. Документы об импичменте подвозили тележками — в деле 28 тысяч страниц.

Дональду Трампу предъявили обвинение по двум статьям: «Злоупотребление президентскими полномочиями» и «Препятствование работе конгресса».

«Президент Трамп не хочет уважать Конгресс, не хочет уважать представителей народа. Он эгоист и диктатор», — заявил председатель юридического комитета нижней палаты Конгресса Джерод Надлер.

Инициировала импичмент председатель нижней палаты Нэнси Пелоси — та самая, которой накануне Трамп во время обращения к нации отказался жать руку, и она демонстративно порвала текст его речи.

Месяц назад подконтрольная демократам нижняя палата поддержала импичмент, и с тех пор Трамп не разговаривает с Пелоси. Скандал разгорелся из-за жалобы информатора американской разведки: американский лидер якобы заставлял президента Украины Зеленского начать расследование против своего политического противника — Джо Байдена. Во время жарких дебатов вокруг Украинагейта в Конгрессе, конечно же, вспомнили о России.

«Если мы не объявим импичмент за превышение президентских полномочий, Трамп может предложить Аляску русским в обмен на поддержку в следующих выборах», — заявил председатель комитета по разведке Нижней палаты Конгресса Адам Шифф.

Юристы президента пытались держать удар. По их версии, Трамп не совершал ничего противозаконного.

«Если президент делает что-то, что, по его мнению, поможет ему переизбраться на новый срок в интересах общества, это не может считаться услугой за услугу и привести к импичменту», — считает юрист Дональда Трампа Алан Дерщовиц.

Чтобы остранить Трампа от власти, нужно было 67 голосов сенаторов. Но в Верхней палате демократы контролируют только 45 мест. Большинство здесь — у сторонников президента республиканцев. Они проголосовали против импичмента. Все кроме одного — давнего критика Трампа Митта Ромени. Но его голос не повлиял на результат.

«Дональд Трамп оправдан по обеим статьям обвинения. Заседание Сената, выполнявшего функцию суда по импичменту, объявляется закрытым», — заявил председатель Верховного суда США Джон Робертс.

В день голосования в вашингтонских магазинах предлагают купить шоколадный конгресс. Идея кондитеров явно с намеком. Вот только каким? У демократов все совсем не в шоколаде.

На старте новой президентской кампании рейтинг фаворита демократов, втянутого в Украинагейт Джо Байдна, падает. А рейтинг Дональда Трампа, напротив, бьет все рекорды. Впрочем, победа в Сенате вовсе не гарантирует Трампу выигрыш гонки, говорят политологи.

«У Трампа сильные позиции, потому что у демократов нет сильного лидера. Но и не такие сильные, как ему хотелось бы, потому что все-таки клеймо человека, который прошел через импичмент, в глазах многих избирателей, особенно не имеющих серьезных политических симпатий, будет не самая хорошая характеристика», — считает руководитель Центра глобальных интересов (Вашингтон) Николай Злобин.

Сам Дональд Трамп пока хранит молчание, пообещал прокомментировать итоги импичмента сегодня.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей