Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 марта 2020, 12:12

Обязательный режим самоизоляции для всех вне зависимости от возраста введен в Москве и области

Мера строгая, но крайне необходимая. Она поможет остановить распространение COVID-19. Специалисты говорят, пик заболеваемости еще не пройден. И чтобы предотвратить тяжелые последствия, достаточно, например, просто остаться дома. Выходить только по веским причинам. 

Центральные улицы и площади Москвы непривычно пустые. Нет потоков людей, спешащих на работу, и автомобильных пробок. С этого дня граждан не попросили, а уже обязали без острой необходимости не покидать свои дома.

Теперь режим самоизоляции должны соблюдать не только те, кто наиболее уязвим перед COVID-19, то есть граждане старше 65 лет, но абсолютно каждый, вне зависимости от возраста. С этого дня запрещено без острой необходимости покидать свои дома, за исключением похода в ближайший продуктовый магазин, чтобы пополнить запасы еды. Можно дойти до аптеки, салона связи, банка или медучреждения при угрозе жизни и здоровью. Можно выйти из квартиры, чтобы вынести мусор или выгулять питомца, но при этом не отходить от дома дальше, чем на сто метров. И, кстати, при посещении магазина или аптеки необходимо соблюдать, так называемую, социальную дистанцию, то есть не приближаться друг к другу ближе, чем на полтора метра. Те немногочисленные москвичи, которых удалось встретить, к введенным мерам отнеслись с пониманием и намерены соблюдать режим самоизоляции.

Московские власти будут следить за соблюдением режима самоизоляции. Как, рассказал мэр столицы Сергей Собянин: «В течение ближайшей недели будет развернута умная система контроля соблюдения домашнего режима и установленных правил перемещения граждан. Постепенно, но неуклонно мы будем ужесточать необходимый в этой ситуации контроль».

У школьников эта неделя выходная, никаких уроков даже по интернету. Большинство москвичей сейчас работают на удаленке. Но тем, кто все же должен ходить на работу, выдадут специальные пропуска. С ними можно будет свободно передвигаться по маршруту «дом-офис». Но пока их требовать не будут, порядок их выдачи и способ получения московские власти определят отдельным актом в ближайшее время. Поддержат столичные власти и тех, кто в этот период может остаться без источника дохода, потерявшим работу выплатят пособие в размере девятнадцать с половиной тысяч рублей.

Общественный транспорт в Москве и области продолжает работать. Столичное метро, как ранее заявлял мэр, не закроется Также остается свободным и въезд, выезд через МКАД.

– Домашний режим не ограничивает права граждан приезжать в город или уезжать из Москвы. Речь только о том, что нельзя без веской причины передвигаться по городу, – сообщил Сергей Собянин.

Аналогичные меры самоизоляции действуют и для жителей Подмосковья. Губернатор Андрей Воробьев призввал с ответственностью подойти к самоизоляции. Но, к сожалению, не все его соблюдали, как можно было убедиться в минувшие выходные, когда жители массово отправились на природу.

– Сегодня с 20:00 мы закрываем все парки, детские площадки. Возможно, будет выходить из дома только для того, чтобы поехать на работу, – сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

О том, что коронавирус угрожает не только пожилым людям и тем, у кого есть хронические заболевания, но и молодым, говорят и медики.

– В Москве и не только в Москве количество пациентов, которые младше 60 лет, находятся на искусственной вентиляции легких, достаточно много. Они с пневмонией. Коронавирусная пневмония течет очень тяжело. У части пациентов пневмония не похожа не то, что мы видели раньше, она поражает все легкие, и левое, и правое, и все доли, – говорит Сергей Петриков, директор НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского.

Похоже, введенные сегодня дополнительные меры противодействия распространению коронавируса действительно работают. Москва выглядит как 1 января. Помимо ресторанов и торговых центров закрыты и столичные парки, там теперь не видно даже любителей здорового жизни, до 5 апреля вся физкультура только дома.

Срочное сообщение от оперативного штаба. Новая статистика по COVID-19. Число заразившихся в России 1836, 302 новых случая за сутки. Выздоровели на данный момент 66 человек. Скончались девять.


смотрите также
Показать еще

Читайте также: