Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 апреля 2020, 21:10

Миллиарды рублей выделяются на дополнительные выплаты российским медикам

Их получат не только врачи. Фельдшеры, медсестры, нянечки, водители машин скорой помощи, все, кто сейчас на передовой борьбы с вирусом. Но главной наградой для них может стать наша благодарность.

Сегодня с уверенностью можно сказать, у кого в России самая трудная и ответственная профессия, у врачей. Каждый день они в самом буквальном смысле рискуют жизнью, работая целыми сутками. Терапевты, хирурги, кардиологи, неврологи, студенты медицинских вузов, из-за больничных стен их подвиг может быть не виден. Но лучше узнавать о нем из телерепортажей, чем из личного опыта.

Из обычных палат в реанимацию. И таких с каждым днем все больше.

– У нас отделение рассчитано на 18 коек, а в настоящий момент больных 24, то нагрузка, естественно, на врачей повышается, – говорит Андрей Захаров, заведующий отделением реанимации городской клинической больницы №15 им. О. М. Филатова.

Если обычно на одного врача шесть пациентов, то сейчас доходит до девяти. Все тяжелые.

– По 6-8 часов находимся. Потом небольшой перерыв, и снова работаем, – делится Роман Думчев, врач-реаниматолог городской клинической больницы №15 им. О. М. Филатова.

На это время забыть про еду, питье, туалет. Костюм не снимешь, не расстегнешь. Опасно. Выход из грязной зоны на перерыв через душ. В комнату отдыха. Состояние будто вагоны разгружал. Позади восемь часов. Впереди еще 16. В противочумном костюме, как в военном комплекте химзащиты в ОЗК.

– Да, я был в армии. Мы знакомы с ОЗК и прочим. В том числе и марши в этих ОЗК бегали. Просто я стал старше. Мне это тяжелее все, – признается Евгений Черников, врач ГКБ им. О. М. Филатова .

Евгений Черников – хирург. Но говорит, несмотря на специализацию, все, прежде всего, врачи общей практики. И поэтому сегодня там, где должны быть, в коронавирусном госпитале, терапевты, хирурги, кардиологи. Потому что победить можно, только сплотившись. Если с врачебным составом сложно, но пока терпимо, то вот медсестер и санитарок катастрофически не хватает. Медицинская мобилизация, ординаторы идут в поликлиники, заменяя врачей, студенты волонтерами, санитарами, медбратьями и медсестрами.

– Я нормально, вот на перерыв вышла. Из-за маски. Я высыпала. Нос болит, – Сабина Бышова, студентка, медсестра.

В перерыве короткий звонок домой, вместо глотка свежего воздуха. Сабина Бышова – студентка медколледжа. Последний четвертый курс. Экзамены каждый день. И не за партой. Здесь, у коек тяжелобольных

– В реанимации находимся, везде, где нужна помощь. Вирус у них у всех почти. Температура под 40.. Каждый день мы находимся около них. Капельницы ставим, уколы делаем обезболивающие, – Айжан Саражутдинова, студентка, медсестра.

Айжан говорит: как и другие, сама сюда попросилась. Мама до сих пор ничего не знает. Ну, разве что вот теперь придется сознаться.

Родные провожают их на работу и вправду как на фронт со словами «берегите себя». Когда труд, как подвиг, а их подвиг – ежедневный труд. Те, кто на передовой, безусловно, должны получать дополнительные выплаты. Средства из федерального бюджета, более десяти миллиардов рублей, выделены и направлены в регионы. Владимир Путин подчеркнул: медики должны получать такие выплаты в срок. Без задержек. Кроме того, на три месяца, начиная с апреля, установлена специальная федеральная выплата специалистам, которые лечат пациентов с диагнозом COVID-19: «Для врачей, непосредственно работающих с пациентами, заболевшими коронавирусной инфекцией, такая доплата составит 80 тысяч рублей в месяц. Для среднего медицинского персонала, фельдшеров, медсестер, 50 тысяч рублей. Для младшего медицинского персонала 25 тысяч рублей в месяц. Что касается врачей скорой помощи, которые также работают с заболевшими коронавирусом, они получат выплату в 50 тысяч рублей в месяц. Фельдшеры, медсестры и водители экипажей машин 25 тысяч рублей. Такие специалисты находятся на передовой. Поэтому будем исходить именно из этой терминологии и из этой ситуации».

Врачи и медперсонал коронавирусного госпиталя Пироговского центра с родными давно не встречались. Разве что по видеосвязи. После смены не домой. А в соседнюю гостиницу. Живут там. После перепрофилирования за три дня госпиталь заполнился на 90%. Такие вереницы из карет скорой помощи, которые образуются все чаще, врачи называют взрывным поступлением пациентов. Бывает так, что тяжелые в каждой машине. И без того колоссальная нагрузка увеличивается с каждым днем. Они ежеминутно рискуют своим здоровьем. И тратят его, спасая жизни.

– Мы на связи с институтом Сербского, сегодня мы будем встречаться, контактировать и обсуждать наши планы по работе медицинских психологов и, возможно, даже психиатров, которые работают в загрязненной зоне. Потому что долго в таких условиях без психологической помощи находиться очень сложно, – рассказывает Виталий Гусаров, главный врач стационара Национального медико-хирургического им. Н. И. Пирогова.

– То, чем мы сейчас занимаемся, это тоже война, война с инфекцией, – говорит Александр Левчук, советник по хирургическим вопросам генерального директора Национального медико-хирургического им. Н. И. Пирогова.

.– Изначально было заявлено 1350 коек. Это те мощности, которые мы должны были принять пациентов. Могу сказать, что на сегодняшний день у нас в больнице находится 1525 пациентов, – сообщил Валерий Вечорко, главный врач ГКБ №15 им О.М. Филатова.

В Москве перепрофилировано 25 больниц. Еще столько же в ближайшие дни. И городские, и федеральные клиники. На этой неделе в одном из старейших медицинских университетов, в знаменитой Сеченовке, открыли корпус на 700 коек. В борьбу включились и поликлиники. 40, где есть кабинеты компьютерной томографии, перешли на работу в постоянном режиме для диагностики и лечения больных коронавирусом. Необходимо создать амбулаторные центры по борьбе с COVID-19. Стройки и днем, и ночью в три смены развернуты в разных регионах. Минобороны в экстренном порядке возводит 16 госпиталей.

Когда пациенты идут на поправку и начинают дышать самостоятельно, у самих врачей будто открывается второе дыхание. На уставших лицах с ссадинами от очков и масок проскальзывают улыбки. Победа в битве за жизнь пациента. А сколько таких еще впереди. Отправляясь туда, в грязную зону как на передовую, они повторяют словно заклинание. Всем. И лично каждому. То, что говорят самым близким: «Все, мам, пока. Оставайтесь дома».

– Так люди изолированы в пределах квартиры. А когда окажутся здесь, они будут изолированы в пределах палаты.

– Пожалуйста, чтобы не быть одним из пациентов реанимации, дома оставайтесь.

– Мы работаем для вас. Останьтесь дома для нас.

– Сидите дома. Сидите на карантине. Берегите себя. Берегите свое здоровье. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей