Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 мая 2020, 15:14

В Волгограде завершили реставрацию легендарной скульптуры «Родина-мать» на Мамаевом кургане

Скульптура «Родина-мать» на Мамаевом Кургане — самая высокая в России и Европе. Таких сложных и масштабных работ не делал еще никто: только трещин — 12 километров. Но специалисты смогли сделали, казалось бы, невозможное, чтобы у этого величественного монумента в память о героях Сталинградской битвы началась вторая жизнь.

Высажены цветы и наполнены водой бассейны. Кажется, здесь все готово к празднику. Но из-за режима самоизоляции на Мамаевом кургане непривычно безлюдно. Теперь только после отмены карантинных мер можно будет увидеть, каким стал главный монумент после года уникальных реставрационных работ.

«Родина-мать зовет» — одна из самых знаменитых скульптур в мире. Символ ярости, с которой сражались солдаты и символ нашей победы над врагом. Кажется, нет человека, у которого этот монумент не вызывал бы бурю эмоций. Но, оказалось, это искусство вечно, а бетон испытание временем не выдерживает.

"Падение бетона, фактически отслоение художественного слоя, и в прямом смысле камни сыпались с поверхности «Родины-матери», – рассказывает Алексей Дементьев, директор музея-заповедника «Сталинградская битва».

Но чтобы вернуть красоту снаружи, начинать пришлось со спасательной инженерной операции внутри монумента. От постамента до люка в голове 52 метра. Без лифта, по узкой крутой лестнице, рабочие поднимались и спускались десятки раз за смену. Сначала заменили сотню огромных металлических тросов, которые как сухожилия держат все части бетонного тела скульптуры. Потом, чтобы полностью восстановить ржавый арматурный скелет, протискивались и ползали в тоннелях и лазах.

В это время снаружи инженеры, как дорогой костюм, по фигуре, подгоняли уникальные строительные леса. Оказалось, что точной 3D- модели скульптуры просто не существует, и рассчитать конструкцию на компьютере нельзя.

"Десятки тонн напряженного бетона, парящего в воздухе. А нам нужно было так опоясать это лесами, чтобы реставраторы могли добраться до каждого участка монумента", – делится Владимир Антонов, руководитель проекта, представитель подрядной организации.

Работа шла в три смены. 30 ярусов, один за другим реставраторы проходили несколько месяцев. 180 тысяч дефектов и 12 километров трещин. Скрупулезная хирургия алмазной фрезой и инъекции особым составом.

Теперь «Родина-мать» крепко держит свой меч. Но несколько месяцев назад из-за разрушений на правой руке скульптуры пришлось собирать целый инженерный консилиум.

"Была даже боязнь навредить. Потому что такая сеть трещин на тонких частях: на пальцах, фалангах, ногтях", – вспоминает Владимир Антонов, руководитель проекта, представитель подрядной организации.

Теперь 75-летие Победы монумент «Родина-мать» встречает точно такой, какой создал ее Евгений Вучетич. Восстановили даже информационные плиты с именами членов творческой группы и их помощников. Несколько десятилетий они были скрыты под гранитными плитами, которыми когда-то прикрыли трещины в постаменте. Возможно, уже в будущем году реставраторы снова вернуться на Мамаев курган. В их помощи нуждаются и другие скульптуры мемориала.

"Целый набор этих дефектов идет. Трещины практически по каждому участку этих скульптур. И мы пройдем все скульптуры и композиции", – рассказывает Алексей Дементьев, директор музея-заповедника «Сталинградская битва».

В эти праздничные дни доступ на Мамаев курган будет закрыт. Но 9 мая в память о защитниках Сталинграда впервые над главной высотой России пройдет воздушный парад, а лазерное шоу «Свет Великой Победы» волгоградцы увидят в режиме телетрансляции.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей