Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июля 2020, 21:32

Новые выходки сторонников движения Black Lives Matter


Борцы за права всего черного против всего белого не только проводят митинги и сносят памятники, устанавливая, по их мнению, расово правильные. Некоторые открыто требуют смерти всех, кто не согласен с их позицией.

Тут уже ничьи жизни не имеют значения. Это был вопрос времени, когда новая западная мода на чернокожего Христа отзовется всплеском экстремизма среди околорелигиозных фанатиков. И вот первый звонок — самолет «Аляска Эрлайнз» экстренно сажают из-за отнюдь не чернокожего молодчика, требующего от пассажиров признать Иисуса негром или умереть. На земле сказали бы — это форма протеста. В воздухе сопровождающие рейс агенты безопасности не церемонятся. Но местные каналы все-таки задаются вопросом, как быть с теми на земле, кто пустил в самолет потенциально опасного пассажира, и как он обошел 20-уровневую систему безопасности аэропорта.

И снова Аляска. Пример заботы о чувствах местных индейцев и алеутов. Под снос идет одна из достопримечательностей города Ситка — памятник общей истории России и США — монумент правителю Русской Америки Александру Баранову. В 1799-м именно он основал форт Новоархангельск, ставший предшественником нынешней Ситки.

«По всей Аляске люди выступали за снос статуй европейских колонистов, потому что они напоминают о болезненной для коренных общин истории колонизации полуострова. На этой неделе в Ситке вновь всплыл разговор о спорном мемориале. Около 90 человек собрались вокруг статуи в преддверии заседания городского собрания», —пишет местная пресса.

90 человек в городе с населением в 9 000 — даже для немноголюдной Аляски маловато, но это была именно та сила, которую послушал городской совет. Правда, в отличие от других штатов, где монументы просто валят, памятник Баранову цивилизованно перенесут в музей, То есть еще повезло.

А вот британскому купцу XVII века Эдварду Кольстону не повезло. Дело в том, что этот предприниматель торговал в том числе рабами. И теперь на месте его монумента в британском Бристоле — статуя, символизирующая протест чернокожих.

«Это потрясающе. Выглядит так, словно она создана для этого места, словно всегда тут стояла. Все это наполняет меня гордостью. Я просто обожаю эту статую», — заявила участница движения Black Lives Matter Джен Рид.

Еще бы не полюбить прижизненный памятник себе! Активистка Black Lives Matter Джен Рид так вдохновила скульптора Марка Квина, что в качестве символа протеста он изваял именно ее. Какую именно боль коренного населения Бристоля отражает данная статуя — не уточняется. Да и воздвигнута она, что называется, самостроем — без санкции городских властей. Но что-то подсказывает: вряд ли власти станут возмущаться. 

Читайте также: