Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 сентября 2020, 21:02

Накануне дня рождения столицы состоялся обстоятельный разговор президента с мэром Москвы

Прививку от COVID-19 сделал и мэр Москвы. Об этом Сергей Собянин сообщил на встрече с президентом России. Он рассказал, как чувствовал себя после. Разговор шел о восстановлении нормальной жизни в столице, развитии тех секторов экономики, которые более всего ощутили на себе последствия, связанные с коронавирусом и всеми ограничениями. Президент и мэр обсуждали строительство новых домов, станций метро, транспортных развязок — всего того, что делает жизнь в миллионном мегаполисе комфортной и динамичной.

Москве вот-вот стукнет 873, и за эти без малого девять столетий бывало всякое — и пожары, и войны и даже землетрясение. Испытанием нового века стал коронавирус, и традиционное для городского дня рождения подведение некоторых итогов началось именно с него. Если коротко, столица справилась с угрозой. В разговоре с президентом мэр сегодня вспоминал о мерах, которые еще недавно казались немыслимыми, а теперь слово самоизоляция стали забывать.

А ведь весной московские власти развернули COVIDные стационары на базе 66 клиник. В поселении Вороновское больницу построили вообще с нуля. На пике в городе было 24 тысячи коек для больных COVID-19. А в столичных поликлиниках провели почти четверть миллиона исследований КТ. Город активно участвует и в испытаниях первой в мире вакцины от COVID-19. Только за первый день записались 5000 добровольцев. И тут, конечно, возникает резонный вопрос.

«Вы сами прививку сделали?» — поинтересовался президент.

«Для того, чтобы придать тонус моим коллегам, самому быть уверенным, что у нас вообще открылось окно возможностей в этой ситуации, что у нас действительно в России появилась хорошая наша отечественная вакцина, я принял решение, коллеги из института мне разрешили это сделать, и я прошел, что называется, уже почти половину всей большой стадии. Чувствую себя нормально, дай бог, чтобы было так и дальше. Но самое главное для меня, это дало уверенность, что мы правильно делаем. Это очень важно для всех исполнителей этой программы», — отметил Сергей Собянин.

«Температура поднималась у Вас?» — спросил Владимир Путин.

«Нет, Владимир Владимирович, можно сказать, что я вообще практически не почувствовал никаких последствий. Единственное, была небольшая головная боль, какая-то тяжесть полдня, но это в пределах, так же, как иногда мы чувствуем, когда прививаемся от гриппа», — рассказал мэр Москвы.

«Ясно. Не болейте, будьте здоровы», — сказал президент.

Здоровье экономическое, вопреки мрачным прогнозам, хоть и пошатнулось, но быстро восстанавливается. По словам мэра Москвы, тут важную роль сыграла федеральная поддержка и городские проекты тоже — в результате малый и средний бизнес сейчас в минусе лишь на 6%, а к концу года город ждет выхода в плюс. Растут и темпы строительства, которое весной пришлось остановить.

«По моим данным, все-таки в Москве стройка припала чуть больше, чем в среднем по стране, и темпы ввода объектов сократились», — отметил Владимир Путин.

«Да, это так, Владимир Владимирович. Речь идет о вводе жилья, потому что у нас были рекордные темпы в прошлом году, мы побили рекорд за весь период, поэтому сейчас мы находимся где-то на уровне 2017–2018 годов. Более того, Владимир Владимирович, в стройке, в жилье во многом сейчас начинает играть программа реновации, подписанный Вами закон по реновации в Москве. Мы последовательно идем по его выполнению, запустили все стартовые площадки, плюс создали мощную градостроительную основу, провели обсуждение с горожанами и вышли на четкие уже этапы больших строительных проектов в этой отрасли, которые в ближайшие годы будут наращивать объемы жилищного строительства», — рассказал Сергей Собянин.

Реновацию не просто так сравнивают с бумом городского строительства в далекие советские времена. В программу вошли больше 5000 домов, в которых живут около миллиона москвичей. Переселение началось уже в 2018-м — сейчас готовы или вот-вот будут сданы 57 новостроек. 19 тысяч человек уже отпраздновали новоселье. Проект рассчитан до 2032 года — он хоть и самый масштабный, но, конечно, далеко не единственный.

«Сергей Семенович, мы все радуемся, когда смотрим на ввод новых объектов в столице, транспортных объектов, развязок, новых станций метро, и мы гордимся нашей столицей. Она действительно, надо это просто сказать, без всяких стеснений, выгодно отличается от многих других мегаполисов мира, в хорошую сторону отличается. Но все это обеспечивается новыми и новыми проектами, проектами развития, реализацией планов развития Москвы. Что планируется в ближайшем будущем? Какие, Вы считаете, наиболее перспективные и наиболее значимые шаги должны быть предприняты для развития Москвы?» — задал вопрос президент.

«Владимир Владимирович, мы ни в период пандемии, и тем более, когда мы уже выходим серьезным образом из нее, не останавливаем свои стратегические направления развития города. Первое направление — это создание города, комфортного для людей, для 12,5 миллиона москвичей, которые здесь постоянно живут и работают. Это — обеспечение достойного уровня столичных функций Москвы. И третье — Москва является одной из крупнейших мировых экономических агломераций и, конечно, прямо влияет на развитие других регионов, особенно соседних регионов, создавая около 3,5 миллиона рабочих мест по всей стране. И все эти направления должны комплексно развиваться», — отметил Сергей Собянин.

Примеров масса. Взять хотя бы городскую инфраструктуру. В мэрии это называют новым транспортным каркасом столицы. Меньше чем за десятилетие построено и реконструировано 1300 километров дорог и десятки развязок. Вот результат — в среднем время поездки на общественном транспорте от МКАД в центр сократилось на 15-20%, такой путь занимает теперь меньше часа. Сам транспорт тоже не узнать — и тут Москва выполняет еще одну важную функцию мегаполиса — дает возможность заработать предприятиям по всей стране. Столица заказала больше 10 тысяч автобусов, больше 500 трамваев, около 500 электробусов, а вагоны метро и пригородных поездов исчисляются тысячами. К слову, протяженность московского метро уже выросла почти вдвое. Открыты 87 новых станций подземки и МЦК — Московского центрального кольца — масштабный проект, вдохнувший жизнь в полузаброшенные столичные промзоны. Рядом с новыми станциям живут или работают около четырех миллионов человек. Только в этом году появились шесть станций метро и еще три откроются в ближайшее время. Еще один мегапроект — Московские центральные диаметры, сокращенно МЦД. Это 446 километров путей и 221 станция. В 2019-м открыты первые две линии, еще три строятся и реконструируются.

«Я знаю, как много Ваша команда делает для того, чтобы отразить пожелания и отвечать настроениям москвичей для того, чтобы улучшался их уровень жизни, чтобы жизнь в нашей столице была все лучше и лучше. От того, как себя чувствует столица, во многом зависит и самочувствие всей страны. Искренне желаю Вам успехов и надеюсь, что ваши результаты в своей практической ежедневной жизни будут чувствовать миллионы москвичей», — сказал Владимир Путин.

«Спасибо, Владимир Владимирович. Спасибо Вам большое», — поблагодарил мэр.

Ко дню города закончился очередной этап реконструкции ВДНХ — знакового для столицы места. И москвичам, конечно, есть с чем сравнить результат, хотя о временах, когда в павильонах торговали бытовой техникой, и на глазах некогда выставка достижений превращалась в демонстрацию упадка, вспоминать не хочется, как и о Тверской без деревьев, теперь они снова там, и, кажется, так всегда и было.

А вроде совсем недавно мы услышали словосочетание «моя улица» — однако с тех пор, как по этой программе заменили первый бордюрный камень, прошло порядочно времени — и вот итог — благоустроено 410 улиц и больше 700 зеленых территорий.

А еще Садовое кольцо, ведь не просто оно именно так и называется, и вот городская магистраль тоже может быть зеленой. А город удобным и для пешеходов, и для велосипедистов, и для водителей, конечно, до идеала далеко, если вообще бывают идеальные мегаполисы, но даже самые непримиримые критики не могут отрицать, что именно к этому Москва и стремится.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей