Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 февраля 2021, 18:25

О важных социальных проектах говорили в Псковской области

Забота о старшем поколении — ключевой приоритет государства. Что конкретно делается для пожилых людей? Об этом говорили в Псковской области, куда с рабочей поездкой прибыл премьер. В частности, побывал он в так называемом «Социальном городке». Жилая зона для людей золотого возраста — идея, подчеркнул Мишустин, конечно, хорошая, но надо бы поторопиться с ее реализацией. Так уж вышло, что в наследство с советских времен Псковской области достался не слишком богатый промышленный потенциал. Теперь регион в десятке, так сказать, догоняющих.

«Социальный городок» в деревне Борисовичи повидал разное начальство — проект на контроле у властей, но председателя правительства страны принимает впервые. Михаил Мишустин рабочую поездку в Псковскую область начал именно отсюда. По замыслу, это должен быть не просто дом престарелых, а именно «городок» с полной инфраструктурой: все должно быть в шаговой доступности и удобно именно для пожилых людей.

Ввести в строй должны были еще в 2013-м. И вот не все корпуса достроены, не у всех зданий возведена даже крыша. Стройка как будто заморожена. И дело вовсе в 20-градусном морозе. Просто никто не торопится. Но теперь проект финансируется на 99% из федерального бюджета в рамках национального проекта «Демография».

«Благодаря тому, что правительство Российской Федерации подключилось к этому делу, дело пошло быстрее. И мы очень надеемся действительно, что в ближайшее время начнет работу "Социальный городок"», — сказал сопредседатель регионального штаба «Общероссийского народного фронта» Андрей Царев.

«Надо было за эти девять лет в набат посильнее бить, потому что, когда у нас с 2012 года все запланировано и с 2013 начали строить, наши уважаемые потенциальные жильцы очень долго ждут. Я это к тому только говорю, что недопустимо, когда все есть – и проект, и отличная идея, – так долго этим заниматься и безалаберно. Поэтому думаю, что мы вместе сейчас разберемся», — сказал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Но этот «Городок» не единственная социально значимая стройка, которая буксует в Псковской области.

«У нас на сегодняшний день, к сожалению, поликлиники не строятся. Последняя поликлиника введена в строй в 1989 году. Имеющиеся поликлиники имеют устаревшее оборудование, записаться в очередь к врачу порой очень сложно. Планирует ли правительство оказать помощь Псковской области модернизацией первичного звена здравоохранения?» — спросил председатель Общественной палаты Псковской области Анатолий Мультах.

«Да, планируем. У нас, вы знаете, начинается сейчас проект модернизации первичного звена здравоохранения. Очень серьезные средства на это предусмотрены. Поручение было соответствующее президента Российской Федерации. Полтриллиона рублей до 2024 года на сегодня уже есть в бюджете, запланировано. Совместно с местными властями сделаем все необходимое, чтобы восстановить нормальное обслуживание медицинское. Вы абсолютно правы. Здесь внимание властей к этому будет серьезное», — заявил Михаил Мишустин.

Регионы со слабым социально-экономическим развитием правительство поддерживает не только через социальную сферу, главная цель – перезапустить их экономику. Именно поэтому заглянул Михаил Мишустин и в соседнюю деревню Моглино. Это название, скорее всего, незнакомо абсолютному большинству россиян, но очень хорошо известно в мире промышленности. Здесь вот уже несколько лет существует особая экономическая зона. Единственная в Северо-Западном федеральном округе экономическая зона промышленно-производственного типа.

Жизнь технопарка заиграла новыми красками, когда появился первый резидент — завод лакокрасочных материалов. Наладить производство здесь на 30-40 процентов дешевле, чем с нуля в чистом поле — вся необходимая инфраструктура уже построена. А ведь еще есть льготные тарифы. Вот такой вот яркий штрих к портрету особой экономической зоны.

«Как дела?» — спросил премьер-министр у сотрудников цеха. «Когда есть работа, все хорошо», — ответили ему. Председатель правительства решил посмотреть поближе, над чем работают. Краска очень стойкая, говорят премьеру, 25 лет продержится. Михаил Мишустин решил, что это именно то, что сейчас нужно министру промышленности и торговли Денису Мантурову.

Это совместное предприятия России и Финляндии. А вот завод «Титан-Полимер» — полностью российский. Но привлекает немало иностранных инвестиций.

«Все то, что связано с поставками коммуникаций, все то, что связано с железобетонными конструкциями, то есть сэндвичи и панели — это все российское. 50 на 50 получается. 50 — нашего», — рассказали премьеру.

В «Моглино» 13 предприятий. На особую экономическую зону и федеральные, и региональные власти возлагают большие надежды. Она должна стать не просто опорой, а точкой роста экономики всей Псковской области.

«К сожалению, пока все непросто с финансовыми средствами. Регион входит в группу, где сложная социально-экономическая ситуация. Но даже в условиях распространения коронавирусной инфекции в прошлом году ряд направлений в регионе показали достаточно неплохой рост, — отметил Михаил Мишустин, председатель правительства РФ. — Правительство разработало для вашего региона специальную индивидуальную программу социально-экономического развития, где предусматриваются в том числе и финансовые средства значительные – это 1 млрд в год до 2024 года, то есть всего 5 млрд рублей. Средства, конечно, прежде всего должны направляться на первоочередные проблемы, которые есть, в частности сегодня говорили о том, что вы серьезно их мобилизуете на развитие промышленного кластера».

Все эти вопросы премьер-министр еще раз обсудил с губернатором и напомнил, что средства господдержки местные власти должны тратить на решение первоочередных проблем.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей