Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 февраля 2021, 21:11

В Бундестаге обсудили неэффективность антироссийских санкций, новый пул которых готовит Евросоюз

Одно говорят и делают в штаб-квартире Евросоюза, но совсем на другое обращают внимание прагматичные немцы, а ведь Германию называют экономическим локомотивом ЕС.

Пока в Брюсселе готовили новый санкционный список, в Берлине в Бундестаге эксперты рассказывали депутатам, насколько неэффективными оказались уже действующие ограничительные меры в отношении России.

«Тогда, в 2014-2015 году я никогда бы не подумал, что российская экономика так хорошо справится. Россия сейчас страна — экспортер пшеницы, чего раньше не было», — отметил уполномоченный по Российской Федерации Фонда им. Конрада Аденауэра Томас Кунце.

«Российские банки, особенно большие государственные банки, купаются в деньгах, по-другому не скажешь. В самой России нет проблем с финансированием проектов. Русские многое делают очень хорошо. Ключевое слово — «цифровизация». Лучше, чем мы. Нам в пору у них поучиться», — заявил исполнительный директор «Восточного комитета германской экономики» Михаэль Хармс.

В зале представители всех фракций. То, что они слышат, сильно отличается от публичных заявлений, которые делались и делаются на Западе все последние годы. Оказывается, Москва крайне удачно вложилась в золото, грамотно работает с плавающим курсом рубля, а западные санкции использует как стимул для развития своего производства и это — сюрприз — представляют опасность для немецких экспортеров.

«Мы должны избавиться от мысли, что при помощи санкций мы сможем как-то способствовать смене режима. Кто в это все еще верит, тот, мне кажется, не усвоил урок последних лет», — считает эксперт по вопросам Восточной Европы Свободного университета Берлина Катарина Блюм.

«Европа, Евросоюз, не станет номером один в мире, не станет и номером два. А вот номером три сможет стать лишь, если будет иметь партнерские отношения с Россией», — подчеркивает председатель «Восточного комитета германской экономики» (2010 — 2015 гг.) Экхард Кордес.

Но, по словам Сергея Лаврова, все механизмы сотрудничества России с ЕС разрушены Брюсселем. Кажется, единственное, что Евросоюз сейчас может предложить Москве, это новые санкции.

«Россия дала ясно понять, что она не заинтересована в сотрудничестве с Евросоюзом, а намерена идти по пути конфронтации. Что касается ситуации с Навальным, то мы пришли к общему мнению, что санкции должны коснуться тех, кто отвечает за его арест, причастен к предъявлению обвинения и вынесению приговора», — заявил Жозеп Боррель

«Нам казалось, что достигли дна и тут снизу постучали», — замечает постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.

Алексей Навальный — гражданин России. На территории России российский суд в соответствии с российским законодательством приговорил его к реальному сроку за неоднократные нарушения условного наказания за экономическое преступление. Прекрасно это зная, европейские политики продолжают требовать немедленно освободить Навального.

«С точки зрения юридической — нонсенс, с точки зрения политической — это откровенное вмешательство во внутренние дела. С точки зрения моральной — у меня слов нет», — говорит Владимир Чижов.

Мораль — это ключевое слово.

«Европа в военном плане слабая без Америки. В экономическом плане сейчас тоже начинает уступать Китаю. Но главное оружие Европы — это мораль», — отмечает политолог Александр Рар.

Но что, если мораль эта двойная? Депутат Европарламента Татьяна Жданок, она много лет защищает интересы русского населения Латвии, говорит: если речь о членах ЕС, то в парламентских резолюциях нельзя даже страны называть, в которых происходят нарушения прав человека. Просто обсуждать подобные вопросы с коллегами и то сложно.

«К сожалению, не готовы. И сколько ни пытаешься провести параллели, они говорят: «Нет, это другой случай», — рассказывает Татьяна Жданок.

Неужели мем из интернета объясняет принципы внешней политики международного объединения с населением в 450 миллионов человек?

На события в Испании, где рэпера осудили за тексты о коррумпированных политиках и испанском короле, Евросоюз не отреагировал. Полиция использовала резиновые пули и дубинки против толпы, в которой было много несовершеннолетних. Одна девушка потеряла глаз, но Брюссель предпочел всего этого не заметить. Видимо, был занят Россией.

Новый санкционный список, ожидается, будет опубликован во вторник, 2 марта. Войдут в него, по информации источника агентства Reuters, генпрокурор России, глава Следственного комитета, Глава Службы исполнения наказаний и руководитель Росгвардии.

«Это новые санкции, но что это в реальности. Просто список людей, которым теперь запрещено приезжать в Европу, Если честно, это несерьезно», — говорит евродепутат от Франции Тьерри Мариани.

Бывший глава МИД Польши, а ныне депутат Европалламента Витольд Ващиковский, в интервью телеканалу Euronews и вовсе назвал новые санкции шуткой. По его мнению, они не имеют даже символического значения. Его коллега Тьерри Мариани на это отвечает так: «Прибалтийским странам, полякам всегда мало. Простите, в реальности они ждут приказа из Вашингтона. Что сейчас в интересах Америки? В интересах Америки остановка «Северного потока — 2».

Это новый, уже почти построенный газопровод по дну Балтийского моря из России в Германию. В немецком городе Лубмин на Балтике уже давно ждут российское голубое топливо.

Недавние холода показали: делать ставку в Европе на сжиженный газ просто опасно. В январе цены на него в Азии резко выросли. В итоге танкеры, которые вообще-то шли в европейские порты, ушли туда, где платят больше. Ну, а чего вы хотели, это рынок. С «Северным потоком — 2» подобная ситуация невозможна. Поставки гарантированные.

И вот в США издание The Washington Post констатирует: новый газопровод Германии вообще-то действительно нужен из-за сокращающейся добычи в Европе. Но он не нужен США, которые хотят продавать тем же немцам свой сжиженный газ.

«Мы говорим о лицемерии. Посмотрите на Францию. Она критикует Германию за «Северный поток — 2». Но Франция увеличила покупки газа и нефтепродуктов из России на 43% по сравнению с прошлым годом», — поясняет профессор истории Американского университета в Вашингтоне Питер Кузник.

Слова и дела не одно и то же. У всех свои интересы. Та же Польша давно сделала ставку на сжиженный газ и США. Строит терминалы. «Северный поток — 2» ей просто невыгоден. Евросоюз раздирают противоречия. А в Бундестаге тем временем говорят: оказывается, Россия ни разу не использовала энергетические поставки в качестве политического оружия. Вот это новость.

«Смена режима извне не сработает. Нам нужно сказать «ок», — говорит Михаэль Хармс.

«Конечно, у нас разные политические системы, как и с Китаем и с другими странами. От этого нужно просто абстрагироваться и строить политику на основе интересов», — считает Экхард Кордес.

Прислушаются ли к такому совету политики?

«Сейчас, вы понимаете, Россия ответственна за все на свете. Я думаю, и гибель «Титаника» тоже ваших рук дело», — говорит Тьери Мариани.

Это была шутка, если что. А вот экс-глава ЦРУ Джеймс Вулси на полном серьезе обвинил Москву в убийстве Кеннеди. Санкции пока, правда, за это не вводят. Впрочем, кажется, никто бы уже не удивился.

Самое время напомнить: в ноябре 2023 года будет уже 60 лет, как Кеннеди застрелили в Далласе. А как тема-то будоражит...

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей