Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 августа 2021, 09:16

Житель Свердловской области на крыше своего дома устроил настоящую обсерваторию

За звездопадом и не только за ним по-особенному наблюдают в Свердловской области. Там местный житель прямо на крыше своего дома устроил настоящую обсерваторию. Вот к чему привела детская мечта — смотреть на звезды.

Среди десятка дачных домов этот сразу приковывает к себе взгляды. Но еще больше удивляешься, когда узнаешь, что именно находится на необычной крыше!

Все это сконструировал инженер-механик Андрей Летовальцев. С детства мечтал наблюдать за звездами! И теперь с наступлением ночи соседи ложатся спать, а он наоборот — поднимается в свою мини-обсерваторию.

Увы, но камера не позволяет показать, как именно все это выглядит в телескопе. Это доступно только человеческому глазу. Главное, как можно меньше света вокруг. Для этого Андрей специально переехал сюда из города. В мегаполисе из-за искусственного освещения улиц, многих звезд просто не видно.

Почти все здесь он сделал сам. На создание телескопа и купола ушло почти полгода. Строил буквально из того, что попадалось под руку.

«Сама труба пластик, канализация 160 мм, дальше окулярный узел полностью самодельный, монтировка у нас изготовлена самостоятельно тоже, труба водопроводная стальная», — рассказывает астроном-любитель Андрей Летовальцев.

Пригодились даже старые советские роликовые коньки — их подшипники помогают вращать купол. Теперь крыша наверняка одно из самых высоких мест этого населенного пункта, высота примерно 10 метров и из вот этого купола наблюдать можно не только за звездами, отсюда открывается красивый вид и на окрестности.

Иногда в гости заглядывают соседи. Большинство ни разу не были в обсерваториях. А тут все можно сказать в шаговой доступности.

«Да все запомнилось, начиная с подъема наверх, то есть и сама лесенка с чердака, и сама площадка, и механизм крутящийся, то есть все сделано, как на космодроме», — делится впечатлениями Михаил Хухарев. 22:42

Бывает, чтобы сфотографировать ту или иную звезду, приходится часами сидеть на крыше, в том числе и зимой, когда внутри -30. И все ради того, чтобы удовлетворить обычное человеческое любопытство.

«Вот посмотреть, а что там делается за горизонтом, посмотреть, что там делается в соседней галактике, посмотреть, что на Луне, там, где все-таки луноход ходил и оставил свои следы», — говорит Андрей Летовальцев.

За 10 лет наблюдений Андрей успел разглядеть и МКС, и соседние галактики, и ближайшие планеты. Теперь осталась еще одна мечта — посмотреть на созвездия из другого полушария, например, из Южной Америки. Правда, для этого придется конструировать еще и мобильную обсерваторию!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей