Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 ноября 2021, 09:19

200 лет исполнилось со дня рождения знаменитого писателя, исследователя русской души Федора Достоевского

Классик вне времени, гений, который уже давно для всего читающего человечества больше, чем просто писатель. 200 лет со дня рождения Федора Достоевского. Его по праву называют исследователем русской души. Его великие произведения знают во всем мире. Дату по указу президента отмечают на государственном уровне. Особые торжества в Москве и, конечно, в Петербурге.

Всего два поворота ключа, и вот она та самая каморка, словно со страниц «Преступления и наказания» с низкими потолками, длинной шагов в шесть. В том самом доме, где и поселился Родион Раскольников. На старом чемодане раскладываем настольное игровое поле, по которому, перемещаясь с точки на точку, можно словно заново перечитать роман.

Юлия Куманева, создатель настольной игры: «Достоевский – это классика, поэтому это всегда модно. У Достоевского прибавляется читателя, даже среди молодежи».

Точки на карте в Петербурге Достоевского изучены досконально. «Самый умышленный город на земле», говорил писатель. Хотя на страницах его романов город нарочито настоящий. И все эти питейные подвалы, мрачные подворотни даже не описывал, наделял сакральным смыслом.

«Братья Карамазовы» – первая книга, которую в десять лет прочитал маленький Алеша. Вот он и сам в эпизодах фильма, снятого по любимому роману. Сегодня длинная борода, взгляд исподлобья, почти портретное сходство. Праправнук Достоевского Алексей Николаевич. Водил трамвай до Сенной площади, теперь капитан парома. Пытался сочинять, но скоро понял: «Писательство – это болезнь. У него, по крайней мере, это была болезнь. Он не мог не писать, его это мучило».

Достоевский лишь ставит вопросы, никогда не отвечая на них. Пишет только ночью при свечах, не любит запаха керосиновой лампы. Сам он давно уже больше, чем автор. Яркий персонаж в массовой и даже поп-культуре.

В этом высоком юноше не сразу узнаешь Федора Михайловича. Он – герое современных аниме-ильмов. Его персонажи в новых образах на страницах детективов и даже комиксов. Режиссеры по всему миру пытаются разгадать парадоксы той самой русской души. Не просто ведь итальянец Тонино Гуэрра после каждого разлада со своей русской женой вспоминал имя Достоевского.

Евгения Литвин, историк культуры, литературовед: «Она запиралась у себя в комнате и рыдала. Тонино стучался в дверь со словами "Баста, Достоевский». То есть он хотел сказать, пожалуйста, не веди себя так, как это делают все русские, как вы любите, вы любите все усложнять».

Знакомый нам как петербургский автор, он сам родился в Москве в семье больничного лекаря. До 16 лет жил с семьей в этом небольшом флигеле Марииинской больницы. А потом и сам, невольно, начал врачевать умы и души. На Достоевском научные труды строят психологи и психиатры. Самый цитируемый из русских классиков, Достоевский FM звучит на всех языках.

Кэрол Аполлонио, профессор Дьюкского университета, председатель Североамериканского общества Достоевского: «Я влюблена в его тексты.  Я раздражаюсь иногда. Зачем он так много писал в этом месте, зачем этот человек так долго говорит. Я злюсь на него. Но разве это недостаток?»

Это тоже Достоевский, модный речитатив. Специалисты насчитали в романе классика минимум 50 придуманных слов, «достовизмов», как забытых, так и вполне «сейчашных».

Станислав Чернышев, преподаватель русского языка как иностранного: «Слово "срамец" мне прекрасно легло к "шлепохвостнице", потому что они составляют отличную пару. Слово "обшмыга" мы не используем часто, но мы все понимаем, что оно значит».

Вот и получается, что и сегодня Достоевский, как сказали бы, мейнстрим. Игрок по натуре, он, кажется, и весь мир приучил, его романы, каждый раз, словно игра, так азартно и лихо закрученная с читателем.

Сегодня на нашем канале документальный фильм к 200-летию со дня рождения Федора Достоевского. «Между адом и раем». Смотрите в 00:10.


Читайте также: