Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 февраля 2022, 22:05

В эвакуации в России сейчас находится больше 100 тысяч жителей Донецкой и Луганской республик

Среди беженцев из ДНР и ЛНР больше половины — дети, много пожилых. В репортаже о том, как измученных обстрелами со стороны украинских силовиков людей встречают в российских регионах.

Казалось бы, поезд как поезд, вот только практически все пассажиры налегке — вещей минимум — и с детьми. В подмосковную Апрелевку сегодня рано утром прибыл состав с эвакуированными жителями Донбаса.

Это уже второй такой поезд в Апрелевке. Он привез более 400 человек, из которых свыше 170 — дети. Теперь они в безопасности.

- Тяжело было жить, постоянно взрывы, хоть и вдалеке, но окна трясутся. Страшно, сегодня вдалеке, а завтра неизвестно где будут.

С поезда сразу по автобусам. Жителей Донбасса разместили в детских лагерях Коломны и Волоколамска.

- Настроение боевое. Будем искать работу, деток отправим в школу, чтобы получали образование, у меня выпускник в этом году.

- Вообще очень хороший прием, душевный, поэтому намного спокойнее, легче. Конечно, с домашними созваниваемся, переживаем.

Как встретили людей, все ли приготовили, какие еще вопросы остались, чем помочь, в Волоколамск заехала проверить глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова.

«Мы привезли с собой целый медицинский городок. И сегодня часть, и с завтрашнего дня уже все. Не просто педиатр, терапевт, а все узкие специалисты. Если кто-то давно не имел такой возможности, полное обследование и обследование инструментальное, все — кардиограмма, рентгенограмма, флюрограмма, маммограф сейчас подъезжает. То есть вот основные все методы, лабораторные исследования, все можно будет прямо здесь сделать», — рассказала Вероника Скворцова.

Сейчас такие поезда встречают в разных регионах страны. Уже около 100 тысяч беженцев Донбасса пересекли границу России.

- Все организовано. И паек дали, и воду, волонтеры из самой Горловки и всю дорогу, везде сопровождающие. Огромный низкий поклон.

Около 150 жителей Донбасса приехали в Саранск. В том числе и Юлия Соловьева. Не себя она спасала, а детей. У нее их шестеро. Младшему нет и трех месяцев.

- Я каждую ночь боялась. Господи, хоть бы дожить до утра. И так каждую ночь.

Маленький Ваня, вспоминая о родном Первомайске, рассказывает не о том, как учился в школе, а о том, как во время уроков приходилось бежать в бомбоубежище.

У Галины дети постарше — подростки. Они по звуку могут отличить, какой снаряд летит в их сторону.

- Они прекрасно знают, как звучат гаубицы, и как звучит «Град», и могут одно отличить от другого — миномет от гаубицы они могут отличить по звуку.

В российских городах тем временем объявлен сбор гуманитарной помощи. В Хабаровске, например, пункт приема организовали в торговом центре. Вода, еда, предметы личной гигиены, детское питание, раскраски. Все то, что в первое время очень понадобится людям, приехавшим на новое место, собирают и волонтеры Подмосковья. Составляют списки нуждающихся, чтобы никого случайно не обойти вниманием.

- Для нас это как родные люди; все жители Донбасса для нас родные, близкие люди. Невозможно остаться безучастной.

В Ярославской области гуманитарную помощь загружают в огромную фуру, на борту которой написано: «Жителям Донбасса. Мы вместе». Груз доставят в Ростовскую область. МЧС России сообщило, что сейчас в 14 регионах работают 255 пунктов временного размещения. Еще почти семь сотен таких пунктов подготовлены в 47 субъектах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей