Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 января 2011, 15:14

К юбилею композитора на Первом канале документальный фильм «Раймонд Паулс. Возвращение маэстро»

Раймонду Паулсу – 75. И 70 из них, по подсчетам именинника, он провел за роялем. День рождения он отпразднует на сцене Национального драматического театра: там пройдет его концерт, а через несколько дней маэстро еще раз выйдет уже на самую большую концертную площадку в Латвии. С юбилеем Паулса поздравили Президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин.

Паулс и зайцы, Паулс из текстов песен. Но чаще всего - Паулс как человек-рояль. Одна из латвийских газет объявила конкурс рисунков к юбилею маэстро.

Раймонд Паулс, композитор, пианист, народный артист СССР: "Я всегда смеюсь: где прихожу, вижу рояль, я понимаю, что у меня уже вечер испорченный, потому что через полчаса, хочу я или не хочу, меня кто-то попросит, чтобы я что-то сыграл."

Сегодня он редко появляется на телеэкранах, почти не уезжает из Латвии и избегает светских мероприятий. Но это не значит, что в 75 Паулс ушел на пенсию. Как и раньше работает с утра до вечера, только эстрада его сейчас интересует меньше.

Раймонд Паулс, композитор, пианист, народный артист СССР: "Я уже для дискотек не подхожу - это для моих внучек, а мне уже надо на себя смотреть солидно - выпил витамины, лекарства и пошел".

У певцов пар изо рта, пианист репетирует не снимая пальто. В церкви святого Петра чуть теплее, чем на улице. Концерт для рояля и двух мужских хоров. Музыка Раймонда Паулса.

Раймонд Паулс, композитор, пианист, народный артист СССР: "Самая лучшая акустика всегда в церкви. Конечно, здесь танцы устраивать не будешь, надо подобрать репертуар такой, в основном, лирический".

Из церкви спешит в театр - здесь ставят его новый мюзикл "Лео. Последняя богема". Это очень личное - спектакль о друге молодости, о шумных вечеринках, любви и творчестве. Как молоды мы были - кадры его жизни на ускоренной перемотке.

Обязательная бабочка, легкий прибалтийский акцент, манера потирать руки во время исполнения и всегда невозмутимое выражение лица. В Советском Союзе обращение "Маэстро" практически становится именем собственным.

Кажется, в 80-е Раймонд Паулс везде: его песни поют лучшие советские исполнители, его музыка звучит в кинофильмах, меньше известна другая сторона его творчества: Паулс - виртуозный джазовый пианист и композитор. Сегодня на латвийской сцене в последний раз идет его мюзикл "Сестра Керри". Написан в конце 70-х, а музыка совсем не советского образца.

Раймонд Паулс, композитор, пианист, народный артист СССР: "Мне повезло. Это моя жизнь, и я всегда нахожу там что-то интересное".

Раймонд Паулс никогда не хотел переезжать из родной Риги. Любит ее за то, что может часто ходить пешком, за вежливое и спокойное внимание прохожих, за те полвека, что прожил здесь с любимой женой Ланой. За то, что эти улочки навеяли столько мелодий. И порой кажется, что музыка Паулса растворена в рижском воздухе.

Смотрите документальный фильм "Раймонд Паулс. Возвращение маэстро" в эфире Первого канала сегодня, 12 января, в 22 часа 20 минут по московскому времени.

Читайте также: