Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 апреля 2011, 09:12

Подвиг Юрия Гагарина заставил испытать чувство гордости едва ли не каждого жителя страны

Многих первый полёт человека в космос вдохновил на самые смелые идеи. Переоценить значимость этого события для истории космонавтики трудно. Это понимали все, при ком там самая история вершилась.

Есть общие на всех воспоминания о нескольких часах того дня. Пульс зашкаливал от счастья. На улицах обнимались незнакомые люди. Встречать того, кто преодолел земное притяжение, вышла вся Москва.

Актер Олег Табаков в то время закончил съемки в картине "Шумный день", и точно так же, как его герой из фильма, мчался по столичным улицам.

"Я помню, что сердце из груди выскакивало, - вспоминает народный артист СССР Олег Табаков. - Я стоял на улице Горького, я жил там неподалеку и видел все. Правда, я как-то забрался очень удачно на бордюрчик дома и ровно столько, чтобы видеть через спины, и держался я за лепнину этого дома".

"Что творилось на улицах Москвы, когда тот небольшенький, крепенький, как чистенький гриб-боровичок без единой червоточинки человек с чисто русской неподдельной улыбкой стоял в открытой машине! – говорит поэт Евгений Евтушенко. - Никем не организованная миллионная лавина людей ощущала себя как в первый день победы в 45-м, распрямившимися, гордыми, великими".

Этот другой день Победы весны 1961 года вспоминают не только как переворот в мировой истории. Первый полет человека в космос оказал влияние на судьбы целого поколения. Поэт Евгений Евтушенко не только сочинял стихи о покорителях космоса, сыграл в кино его родоначальника - Константина Циолковского.

Режиссеру Вадиму Абдрашитову было 16. Весной 1961 года он собрал чемодан и уехал из Алма-Аты в Москву.

"Я решил для себя, что настоящее дело - это, конечно, физика и космонавтика, и ракеты. И бросил железнодорожный техникум, в котором в это время учился, сдал экзамены экстерном и поехал поступать в физико-технический институт под Москвой в Долгопрудном", - рассказал кинорежиссер Вадим Абдрашитов.

Сергей Петрович Капица в Долгопрудном читал в то время лекции. Для него полет человека в космос не стал невероятным, он был очевидным после запуска Белки и Стрелки и искусственного спутника. Для профессора было не менее важно, что в МФТИ после этого события стало приходить много талантливой молодежи.

"Вот как раз моими студентами были те, кто в этом году осенью получили Нобелевскую премию. Этих людей мы готовили по высшему рангу", - отметил телеведущий, доктор физико-математических наук, академик РАЕН Сергей Капица.

Военные летчики подавали заявления в отряд космонавтов несмотря на риск остаться навсегда без неба. Мало кто знает, но тех, кто не проходил по здоровью в космос, медицина списывала, лишив также любимой летной профессии.

"Я решил, что все равно пройду эту комиссию. Но кроме этого нужно было хорошие знания иметь. Я вроде бы этим всем обладал. Поэтому я смело пошел на все комиссии. Ну и получилось у меня", - вспоминает летчик-космонавт, герой Советского Союза Александр Волков.

Полет Гагарина стал еще и путем к реабилитации тех, кого родина незаслуженно обидела. Первый космонавт, как и миллионы его соотечественников, в войну оказался в немецкой оккупации.

"Мы были заинтересованы, чтобы полетел человек, который был в свое время на оккупированной немцами территории, ибо мы снимали тем самым обвинение от многих тех, которые в анкете должны были писать, был ли он на оккупированной территории", - рассказал главный научный консультант РКК "Энергия" им. С.П. Королева Борис Черток.

Выбор первого оказался удачным по всем параметрам. Все кто знал космонавта №1, утверждают: оторвавшись от земли, он вернулся без единого признака звездной болезни. Но его высокий полет вывел на новую орбиту жизнь всего человечества.

Первый канал продолжает серию передач, посвящённых знаменательному событию. Смотрите специальный выпуск программы "Армейский магазин" - "Первые в космосе". Вечером в 22.30 в эфире документальный фильм "Первый отряд. Испытано на себе". А затем художественная лента "Королёв" о гениальном конструкторе. Не пропустите!

Читайте также: