Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2011, 15:17

Юрию Летунову, создателю главной информационной программы страны, сегодня исполнилось бы 85

Сегодня исполняется 85 лет со дня рождения Юрия Летунова - фигуры в истории отечественной журналистики выдающейся, если не сказать легендарной. В 70-х он возглавлял главную редакцию информации Центрального телевидения и именно его считают основателем популярной программы "Время". Те, кому довелось работать с Летуновым, вспоминают о нём как о человеке невероятно талантливом.

Жизнь любого журналистского коллектива просто невозможно представить без ежедневных собраний, на них дается оценка сделанному и обсуждается план на будущее. Как и во всей журналистской среде, это называется "летучка". Но в этой программе это творческое обсуждение материалов всегда имело особое значение. Так повелось с 1970 года, когда программу возглавил Юрий Летунов. На телевидение он пришел имея за плечами опыт создания радиостанции "Маяк".

Летунов хоть и считается создателем программы "Время", справедливости ради стоит сказать, что первые выпуски новостей с таким названием, стали выходить в эфир за два года до его прихода, но именно Юрия Александровича считают отцом-основателем, и это не случайно.

Все старожилы редакции отмечают необычайные организационные способности этого человека, его неординарность во всем.

"Он сумел буквально за месяц-полтора так перестроить работу, что когда он ушел в отпуск, то наш коллектив отправил ему такую шутливую телеграмму: вся программа отдыхает вместе с вами", - рассказывает комментатор с 1968 по 1991 год Леонид Эллин.

Все, кто работал с Летуновым, подчеркивали: он соответствовал своей фамилии - всегда стремительно передвигался по редакции, как метеор, зажигая окружающих своей положительной энергией.

"Вот он идет по коридору в новой дубленке оранжевой. Все кричат: "Летунов в дубленке!" Все выглядывают. Он проходит мимо, все оживляются, начинают думать: надо это сделать, вот это сделать", - вспоминает комментатор с 1971 по 1991 год Александр Тихомиров.

А еще он безумно любил космос, был знаком со многими советскими космонавтами, дружил с Королевым и даже сам готовился стать первым журналистом, полетевшим к звездам. И полетел бы, если бы эту программу не свернули.

"Совсем мало, кто знает, что он прошел успешно всю комиссию и собирался лететь в космос первым среди корреспондентов", - рассказывает комментатор с 1968 по 1991 год Леонид Эллин.

Летунов был не только потрясающий руководитель, но еще и талантливый журналист, и все, кого он собрал рядом, учились у него день за днем.

"Программа "Время" требовала очень серьезного исполнительского искусства", - рассказывает диктор телевидения с 1957 по 1989 гг. Игорь Кириллов. "И зрительского доверия, - подхватывает диктор программы "Время" с 1968 по 1993 год Аза Лихитченко. - Почему Летунов не вводил много людей? Он хотел, чтобы был какой-то небольшой набор людей, чтобы им доверяли".

"Вы должны простаками быть, вы будьте наивными, вы будьте той самой побудительной штучкой, на которую человек будет реагировать, как пчелка, которая нектар с этого должна собрать, и он блестяще брал интервью", - вспоминает комментатор с 1971 по 1991 гг. Александр Тихомиров.

Любой подчиненный знает, как бесценно иметь начальника, который в сложной ситуации готов прикрыть твою спину. Юрий Александрович Летунов был именно таким руководителем.

"Был у нас такой случай, когда в программе "Время" похоронили не того человека. Пришел некролог на академика Минца. Принесли фотографию - академик Минц. Рамку сделали красно-черную и в эфир. Прочитали-то правильно, а показали портрет другого, оказалось 2 академика Минца. Конечно, все узнали, - вспоминает главный режиссер программы "Время" Калерия Кислова. - Летунов на второй день поехал к этому живому академику, извинился перед ним, хорошо с ним поговорил, тот даже пошутил: говорят, что долго, значит, проживу. Летунов не назвал ни режиссера, ни заведующего фототеки. Он сказал: хотите увольнять - увольняйте меня".

При этом он был очень жестким и требовательным руководителем, не терпел лентяев и непрофессионализм, а предательство и воровство не прощал никогда. Но буквально каждый, кто пересекался с ним в жизни, отмечали его уникальный дар быть талантливым во всем, с чем он работает: создавал ли он радиостанцию " Маяк" или главную информационную программу страны - программу " Время".

"У меня такое ощущение, что он, как ракета, как метеорит, который вошел в эту журналистику информационно, прошел ее, оставив глубокий след, и сгорел", - считает комментатор с 1971 по 1991 гг. Александр Тихомиров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей