Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 ноября 2011, 21:32

Знаменитый КВН отмечает золотой юбилей

Сегодня - золотой юбилей одного из самых элитарных клубов планеты. Членство в нём не передаётся по наследству и не продаётся за деньги. Попасть в круг избранных могут только очень умные люди с прекрасным чувством юмора. Именно эти качества необходимы игрокам знаменитого Клуба весёлых и находчивых. КВН вышел в эфир ещё в эпоху чёрно-белого телевидения. За 50 лет на сверхпопулярной программе выросли несколько поколений. Клуб пережил даже распад государства. А в последние годы братство КВНщиков приобрело поистине всемирный масштаб.

Чтобы потом казалось, что они непринужденно валяют дурака, "кавээнщики" оттачивают и шлифуют шутки по полгода. Делать самую смешную игру на телевидение - дело нешуточное. "Это достаточно унылое занятие - наблюдать, как 10 взрослых парней с грустным видом передают друг другу листочки и с суровыми лицами говорят: да, это, наверное, смешно", - рассказывает редактор Высшей лиги КВН Леонид Купридо.

Про формулы и интегралы шутили на заре КВН в 60-е годы. Когда игру показывали по телевизору, улицы пустели, преступность падала. Шутник первого поколения Юлий Гусман срывал на глазах изумленных зрителей, усы накладные и аплодисменты за коронную фразу: "А мне не страшна никакая беда, с меня, как с Гусмана, вода".

Утром - в газете, вечером - в КВН. Так было с самого начала. В 90-е годы то, о чем только шептались на кухнях, молодые и острые на язык говорили со сцены. Тогда еще студент Алексей Кортнев играл за МГУ. "Куй железо пока Горбачев", например - тогда это был один из самых таких лозунгов, КВН того времени", - говорит Алексей Кортнев.

Право шутить и быть смешным на всю страну нужно заслужить. Каждый год в Высшую лигу стремятся сотни команд. Они шутя втянули в эту игру миллионы молодых людей по всей стране. В каждом уважающем себя вузе, в каждом городе есть своя команда веселых и находчивых. И так уже 50 лет, абсолютный рекорд на ТВ, и программа, аналогов которой нет в мире.

Как они его только не называют за глаза: Барин, Хранитель, АлВасМас. Почти полвека Александр Масляков - главный человек на КВН. Его улыбка, а уж тем более смех - для них самая дорогая награда. "Таковы правила игры. Они имеют право сказать и про членов жюри, и про ведущего. Корона с головы не упадет. Если это смешно и остроумно, да ради бога", - говорит ведущий КВН Александр Масляков.

Вот уже полвека он зажигает звезды. Те, кто прошел КВН-закалку, делают сегодня самые смешные и востребованные проекты на телевидение, в кино, шоу-бизнесе, хотя почти ни у кого нет актерского образования. Самый бородатый участник "Утомленных солнцем" Михаил Галустян мог бы работать экономистом, Сергей Светлаков - растаможивать грузы, а Гарик Мартиросян 3 года успел поработать по специальности - врачом-невропатологом, но КВН победил.

Навсегда остается эта профессиональная привычка, натренированная КВН-разминками, - просчитывать вперед все шутки и анекдоты. Но эта игра, которая стоит свеч для всех, кто играл, кто играет или болеет за тех, кто играет в КВН.

В воскресенье, 13 ноября, на Первом канале - специальный юбилейный выпуск КВН. В игре примут участие лучшие сборные команды Клуба весёлых и находчивых разных лет. На одной сцене сойдутся молодые КВНщики и маститые ветераны. Начало - в 18 часов по московскому времени.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей