Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 декабря 2011, 18:34

Премьера Первого канала — экранизация истории про легендарного преступника Мишку Япончика

Сегодня сразу после программы "Время" на Первом канале - премьера многосерийного фильма о жизни знаменитого одесского налетчика, которого в приморском городе считали народным героем. Некоторые моменты биографии Мишки Япончика до сих пор загадка, как часто это бывает с легендарными личностями.

Об этом ограблении говорила вся Одесса. Где это видано, чтобы к приличным людям врывались и отбирали все нажитое непосильным трудом? Деньги, портсигары, перстни, бриллианты... И ведь не сразу поймешь, что все это - отлично сыгранный спектакль.

А с каждым разом налеты банды - все более артистичные и остроумные. И грабят уже не по мелочи, уносят с собой целые состояния. И в городе ползут слухи, что ребята не простые, работают по "кодексу чести налетчика": бедняков не обижают, врачей и артистов не трогают.

Главарь налетчиков Миша Япончик, прозванный так за разрез глаз, теперь уже не просто бандит - личность легендарная. И хотя сам из семьи бедняков, одевается у лучших портных Одессы, носит шляпы, курит сигары. И, что самое интересное - не приемлет крови.

Воровской мир Одессы Мишку Япончика принимает не сразу. Проверку ему устраивает лично Герш - глава "профсоюза" налетчиков, которого в фильме играет Валентин Гафт. Выходят на Мишку и профессиональные наводчики.

"Если ты обладаешь информацией, ты - победитель! Он предупреждает, что нельзя дважды грабить одного и того же человека", - рассказывает актер Всеволод Шиловский, исполнитель роли Льва Барского.

Движет Мишкой, конечно же, не жажда наживы, а только лишь любовь к той самой, которая покорила его сердце еще много лет назад. Но их разделяла пропасть, ведь Мишка - босяк, а Циля - из приличной семьи Аверманов.

"Скромная еврейская девочка, начитанная, умная, тонко чувствующая, которая живет в своем обособленном мире, пока не врывается прекрасный Мишка Япончик, - рассказывает о своей роли Цили Аверман актриса Елена Шамова. - Острота чувств, его хамство - ее это задевало, все-таки это вызывало в ней эмоции. В итоге, она влюбляется в него без ума".

На что только не идет Мишка, чтобы покорить сердце любимой Цили - дарит цветы, инсценирует ограбления, где сам выступает спасителем, и даже просит спеть серенады под окнами самого Леонида Утесова. Правда, в Одессе этого начинающего артиста тогда еще мало кто знал.

Целых три года Мишка Япончик - король воровского мира Одессы. К нему идут за советом и помощью, богатые промышленники и лавочники уже сами несут ему деньги, лишь бы не трогал. Но Мишка помнит, кем родился, и все раздает бедноте.

"Все называют его "одесским Робин Гудом". Это такая романтическая авантюрная история про любовь, про приключения, про глупости, про мальчишество и про безумно красивый город, город – легенда" - рассказывает режиссер-постановщик Сергей Гинзбург.

Новый фильм "Жизнь и приключения Мишки Япончика" от начала до конца буквально пропитан приморским воздухом, духом свободы и юношеского безрассудства, и конечно, колоритным юмором одесских двориков.

Жестоких бандитов в Одессе было много, но в легендах остался лишь Мишка Япончик. Примкнул ли он к большевикам? Или романтики стали не нужны? Вся жизнь и приключения легендарного налетчика - в новом фильме. И таких страстей вы еще не видели.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей