Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 января 2012, 21:21

Премьера на Первом канале — драма «Жуков»

Любовь, которая может стоить жизни, и тайны партийной элиты в исторической драме "Жуков". Героя, вернувшегося с войны, ждали политические баталии, опала, аресты соратников и страх за близких. События, о которых не писали авторы официальных биографий: маршал Жуков и его любимые женщины - путь через огонь, воду и медные трубы. Первая серия ленты выйдет в эфир в понедельник, 23-го января.

Такого Жукова на экранах еще не было. Был человек-легенда, человек-символ, полководец, будто вылитый из бронзы. Живой человек, с сомнениями, страстями, слабостями, да просто с личной жизнью за таким плакатным образом даже не просматривался.

29 лет жизни маршала от парада Победы 45-го до кончины в 74-м снимали для современного кинематографа непривычно долго: пять лет.

"Понятно, что он мужик был, стопроцентный русский мужик невероятного полета. При всех ошибках, что непростой был, в чем-то властный, грубый иногда, запутывался в тех же отношениях с женщинами, это все понятно, он - живой человек. Но при этом какая-то энергетическая харизма, которая и позволяла выигрывать", - говорит продюсер фильма Алексей Пиманов.

Действующие лица этой киноленты известны хорошо: Сталин, Жуков, Берия, Хрущев, генералы Рыбалко, Абакумов - советская партийная и военная элита. Необычно другое: на экране их образы непривычно живые. И диктатор-Сталин оказывается не только диктатор, и полководец Жуков - не только полководец.

"На мой взгляд, он очень любит Жукова, он ревнует Жукова, он не может без Жукова. Если бы с Жуковым что-то произошло, первым бы рыдал Сталин", - считает Анатолий Дзиваев, исполнитель роли Сталина.

Киноленту делали максимально достоверной исторически. Банкет в Кремле снимали в Кремле. События и встречи снимали на даче Сталина, а еще в Одессе, Екатеринбурге, куда маршала отправили командовать округами. Даже диалоги исторических лиц, как правило, имеют в своей основе документальные подтверждения. Но не это главное.

"Он все понимал, что с ним происходит, какое унижение испытывает. Несмотря на это, выстоял против этой машины", - говорит исполнитель роли Жукова Александр Балуев.

Национальный герой, неудобный человек маршал Жуков после войны был на вершине славы и, казалось, так будет всегда. И это раздражает окружение Сталина. Но политические баталии не для маршала Победы. Аресты соратников, попытки собрать на него уголовное дело, падения и взлеты этой исторической личности, которую на Западе называли преемником Сталина.

И фильм не только и не столько о малоизвестных фактах биографии Жукова. Это лента о том, как и чем он жил целых 29 лет. История легендарного маршала, а еще вечная история мужчины и его женщин.

Авторы не претендуют на то, что Жуков именно так себя вел, чувствовал, переживал. Но могло быть и ровно так. Ведь маршал Победы Жуков был не только легендой, он был живым человеком.

Первая серия фильма "Жуков" в понедельник, 23-го января, сразу после программы "Время".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей