Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 января 2012, 14:39

На Первом канале состоится премьера фильма «Жуков»

Фильм "Жуков" - история о жизни легендарного советского полководца уже после окончания Великой отечественной войны. Создатели картины подробно рассказывают о том, как человек, который находился в зените славы, после Победы попал в опалу. Почти 3 десятилетия маршал, чьи боевые заслуги признал весь мир, на Родине был предан забвению.

Выбивать лживые показания на Георгия Жукова из генералов и маршалов, с которыми он брал Берлин, в подвалах Лубянки начали в 1946 году – всего через 1 год после того, как триумфаторы вернулись домой с Великой победой. Но Жукову, принимавшему на белом коне парад на Красной площади, дороже был не всенародный восторг, а любовь самых близких.

"В политику он не лез. Почему он не пошел дальше? Видимо, понимал, что это за механизм. Он все абсолютно понимал: что с ним происходит, какое унижение он испытывал", - говорит актер Александр Балуев, исполнитель роли Георгия Жукова.

"Весь мир о Жукове говорил, как о легенде. Это, конечно, не могло пройти мимо Сталина", - сказал актер Анатолий Дзиваев.

Почти 30 лет жизни легендарного полководца после войны всегда были словно вычеркнуты из его официальной биографии. То, о чем почти ничего не знали и молчали. Почему началась циничная травля человека, которому весь мир обязан спасением. А главное - кто окружал Георгия Жукова в личной жизни, кто помог ему не сломаться в противостоянии со Сталиным.

"Какие у них были отношения, почему в конце своей жизни они сошлись, поженились, потом развелись? Для чего это было сделано? Никто ничего не знает. Поэтому, чисто любовь", - считает актриса Елена Яковлева.

Разрываясь от любви и ревности, жена Георгия Жукова, в конце концов, смирилась даже с тем, что такому человеку мало любви одной женщины. О страстных, нежных и драматичных отношениях с медсестрой Лидией Захаровой известно из дневников маршала.

"По историческим сведениям, она дважды была беременна от Георгия Константиновича Жукова и дважды мальчиками. Расстилается перед ним цветочной поляной, когда он приходит. Она слушает его, что бы он ни говорил. И в самые трудные минуты своей жизни он в первую очередь приходил к ней", - рассказала актриса Любовь Толкалина.

Это совсем не тот привычный образ маршала, созданный на экране, в том числе и Михаилом Ульяновым. Жуков не двигает фишки на карте, не отдает боевые приказы. Жуков после войны - прежде всего, человек, сильный, упрямый, убежденный в своей правоте.

"Про Жукова такое кино не снимал никто и никогда, - говорит генеральный продюсер Алексей Пиманов. - Про Жукова-военачальника снимали. Про Жукова-человека никто кино не снимал".

Над фильмом "Жуков" съемочная группа работала 5 лет. Ведь здесь основано на реальных документах, дневниках и воспоминаниях. И впервые так честно, откровенно и захватывающе рассказано о том, что судьба победителей была совсем не сладкой. Но сломать их об колено даже у той системы не всегда получилось.

Первая серия фильма "Жуков" 23 января сразу после программы "Время".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей