Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 февраля 2012, 15:50

Фильм о Жукове призван показать: великих людей надо ценить при жизни — продюсер Алексей Пиманов

У многосерийного фильма "Жуков" была сверхзадача – показать, что мы не умеем любить и хранить великих людей при жизни, заявил в ходе онлайн-конференции на сайте Первого канала генеральный продюсер картины Алексей Пиманов.

"Мы отдаем Жукову почести после жизни. И никто не подумал, что он пережил за долгие годы опалы, - заметил А.Пиманов. - Это приговор тому обществу, в котором он жил. Великого человека с великой судьбой 24 года просто уничтожали". "На примере Жукова мы попытались показать, что мы должны беречь людей и при жизни отдавать им почести", - подчеркнул он. Также, по словам А.Пиманова, задачей создателей фильма о Жукове было показать: "Как бы его ни били, он не сломался".

Многосерийный фильм "Жуков", премьера которого на Первом канале состоялась 23 января 2012 года, рассказывает о жизни великого главнокомандующего Георгия Константиновича Жукова с июня 1945 года по 1974 год. Авторы картины стремились создать "честное кино про человека и пытались ничего из его жизни не вынимать", подчеркнул А.Пиманов. "Так много написано, сказано в разных книгах и изданиях, что, если бы мы попробовали снять другое кино, нас бы обвинили в том, что мы обеляем образ", - заметил он. При этом продюсер добавил: это все-таки художественное кино, и в нем есть художественный вымысел: "Мы не могли присутствовать при диалогах Сталина  и Жукова. Мы примерно знали направление этих диалогов, знали направление их отношений, и так писали сценарий. Тут есть режиссерские, актерские находки".

Работа над фильмом о жизни легендарного маршала была долгой и сложной, признался А.Пиманов: три года писался сценарий, во время подготовительной работы процесс дважды останавливался, менялись режиссеры, были тяжелые кастинги. "Мы делали фильм буквально до эфира. Он дался мне большой кровью", - сказал продюсер картины.

Полную видеоверсию конференции с Алексеем Пимановым смотрите на сайте Первого канала. Там же будут опубликованы ответы на вопросы телезрителей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей