Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 февраля 2012, 18:39

Актер Дэниел Рэдклифф приехал в Москву на премьеру и посетил Дом Булгакова

Исполнитель роли Гарри Поттера Дэниел Рэдклифф посетил нехорошую квартиру. В Москву актер приехал представить новый фильм "Женщина в черном", а между премьерой и интервью успел заглянуть в булгаковский дом на Патриарших прудах. "Мастер и Маргарита" - любимая книга Рэдклиффа, а в планах - сыграть кота Бегемота.

Это похоже на волшебство. Самый известный волшебник в одном из самых мистических мест Москвы - в Доме Булгакова.

"На первую для меня книгу Булгакова "Мастер и Маргарита" я наткнулся случайно, и до сих пор это мой любимый роман, - рассказывает актер. - Меня просто унесло в этот невероятный мир любви и особого чувства юмора. Потом я прочитал "Белую гвардию", которую два года назад поставили в Лондоне. Я был на спектакле, конечно же".

Дэниел Рэдклифф рассказал о своей работе в новом фильме "Женщина в черном": "Я играю молодого адвоката, работа которого на первый взгляд скучна, но как только он приезжает в старое поместье, сталкивается с приведением. В отличие от обычных ужастиков, фильм не кровавый, напряжение от ожидания ужаса. И одновременно фильм заставляет задуматься о том, что ты сделал в жизни. И, вообще, рассчитан на интеллектуального зрителя".

"Как здесь здорово! Я ничего подобного не видел! Меня как будто затягивает в мир Булгакова. Даже хочется плакать. Знаете, мое детство прошло в магии. И у меня выработался вкус к реализму. Но, читая Булгакова, я даже проникся к дьяволу симпатией и вообще о многом задумался", - поделился впечатлениями актер во время посещения Дома Булкагова.

По словам Рэдклиффа, его любимый герой романа "Мастер и Маргарита" - кот Бегемот. При этом он отметил, что в реальной жизни кошки его "не любят". "С собаками я дружу, с кошками – нет, не знаю почему", - сказал Рэдклифф.

Актер подтвердил, что он атеист, но роман Булгакова заставил его "задуматься". "Видимо, закончу, как Берлиоз. Это удивительной силы роман. "Мастер и Маргарита" - просто манифест веры. Я не верил в Бога, но после прочтения, решил, может, стоит задуматься на эту тему", - рассказал он.

"Мне очень интересна русская культура. Наверное, русская литература меня зацепила. Я прочитал "Преступление и наказание", когда мне было 14. Потом Замятина. И многих других писателей - Гоголя, конечно", - также рассказал актер.

"Шоумен года", "открытие года", самый богатый молодой британец и самый перспективный актер Голливуда - как с этим справиться? На этот вопрос актер ответил следующим образом: "Мне всегда надо помнить о том, что я счастливчик. Миллионы людей хотят мою работу. И когда я осознаю это, начинаю работать с большим усердием. В этот сумасшедший мир - кинематограф - я попал совсем маленьким. Но когда рядом любящие родители - преодолеть можно все. И не верьте, когда говорят, что для детей съемочная площадка - опасное место. Это очень интересное и творческое место. Истинное наслаждение!"

О себе Дэниел Рэдклифф говорит так: "Я тот, которому очень повезло, когда ему было 11 лет. Я люблю то, чем занимаюсь, много работаю. Правда, я очень неаккуратный в своей личной жизни. Очень ленивый, очень увлекающийся. И очень люблю читать. Это настоящий я".

Читайте также: