Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 мая 2012, 12:15

На Первом канале — документальный цикл «Никита Хрущёв. Голос из прошлого»

В фильме - воспоминания и размышления человека, который был лидером Великой державы, но в одночасье превратился в пенсионера и затворника. За магнитофонными записями, которые наговаривал сам Хрущёв, охотились спецслужбы, их как огня боялись новые руководители государства, и сохранились они лишь чудом.

Голос из прошлого. То спокойный, то взволнованный, а то и раздражённый... Голос, в общем-то, знакомый по кинохронике, ещё никогда не звучал так откровенно. Впервые сам Никита Хрущёв расскажет о самых острых и тёмных моментах нашей истории. Например, о первых днях войны...

Голос Хрущёва чудом сохранили магнитофонные плёнки. Отправленный в отставку своими же соратниками и будучи уже простым пенсионером, он у себя на даче наговорил 70 часов детальных воспоминаний и оценок прошлого. Опасаясь этих мемуаров, бывшего генсека вызывали в Кремль, называли государственным преступником и требовали сдать плёнки...

"Было принято решение: да, нужно это дело остановить. И изъять у тех, у кого это есть, в целях безопасности и сохранения государственной тайны", - говорит сын Никиты Хрущёва Сергей Хрущёв.

Спецслужбы изъяли оригиналы записей, и где они находятся сегодня, неизвестно. Но, сын Хрущёва Сергей успел сделать копии и переправил их за границу. Сегодня становится понятно, чего так боялись новые руководители страны: ведь Хрущёв не скрывал своего отношения ни к советской системе, ни даже к советским товарам.

День за днём Хрущёв рассказывает и о себе: как из крестьянского сына стал слесарем первого разряда и даже подумывал о переезде в Америку. Чем занимался после революции и как однажды подписал своим именем письмо для газеты "Правда", в котором обвинил своих же сокурсников в заговоре. Но, пожалуй, впервые так откровенно Хрущёв говорит о своей роли в репрессиях 30-х, объясняя, почему до конца жизни считал свои руки по локоть в крови.

Один на один с диктофоном Никита Хрущёв отвечает на десятки самых болезненных вопросов истории: по чьей вине провалилось освоение целинных земель? Почему была развязана "холодная война"? А когда мир был в одном шаге от ядерной гибели, зачем вся верхушка СССР пошла слушать оперу?

Тайные механизмы истории и пружины важнейших решений. Особенно подробно Хрущёв рассказывает о своём приходе к верховной власти. Делится тем, как лично не дал Берии застрелиться во время ареста. И объясняет, почему на XX съезде партии разоблачил Сталина.

"Эффект того, что человек напрямую говорит с тобой. Он как-то пытается объясниться, может, даже в чём-то покаяться... Элемент такого живого разговора. И поэтому, я считаю, эти плёнки уникальны", - говорит режиссёр фильма Артём Чащихин-Тоидзе.

Четыре серии документального фильма стирают многие белые пятна нашей истории. Впервые вы увидите и домашнюю хронику Никиты Хрущёва. Человека, безусловно, неоднозначного, но, того, который искренне верил в светлое будущее, признал свои ошибки и сумел открыто об этом сказать...

Итак, первую серию документального цикла смотрите сегодня, 15 мая, в 22.30.

Читайте также: