Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июня 2012, 09:09

Дмитрий Медведев дал эксклюзивное интервью Владимиру Познеру

Речь шла о многом и разном. Говорили и о том, как формировалось нынешнее правительство, и о партстроительстве, и о личном.

Новый глава правительства, новый лидер "Единой России". Два новых вызова в политической судьбе Дмитрия Медведева. Президент Путин и премьер Медведев, взявший на себя руководство не только правительством, но и крупнейшей парламентской партией. Это не "рокировка", но совместный и открытый выбор - не только двух политиков, но и большинства избирателей, напомнил собеседник Владимира Познера

"Это честная позиция была, и я неоднократно ее пытался растолковать. Я сделаю это еще раз. Мы же никогда не говорили о том, что вот Медведев и Путин о чем-то договорились, и вот один в одну сторону, другой в другую. Это абсолютно неверная интерпретация, - отметил Дмитрий Медведев. - Мы сказали только об одном: что с учетом текущей политической ситуации и реальных шансов на победу мы предлагаем сначала партии, а потом всем нашим людям проголосовать за этот вариант. Уважаемые граждане, если вам этот вариант кажется приемлемым, то вы должны проголосовать за "Единую Россию" и за кандидата Путина. Если вы считаете это неприемлемым, голосуйте иначе. Люди проголосовали. И есть позиция большинства, ее надо уважать".

В новое правительство Медведев пригласил известных профессионалов, и ни один, по словам премьера, не ответил ему отказом.

"Это мой выбор. Из того набора людей, который я дал Президенту Владимиру Путину в качестве кандидатов на должности в правительство, он поддержал все сто процентов. У нас с ним был откровенный и прямой разговор, и его позиция была простой: Я поддержу представление председателя правительства, хотя бы потому что, если я кого-то вношу на должность председателя правительства, он имеет право на формирование своей команды. Точно такая же позиция была четыре года назад, когда формировалось правительство Владимира Путина", - отметил Дмитрий Медведев.

Дмитрий Медведев первый за многие годы партийный глава кабинета министров.

"Скажите, пожалуйста, вы были членом КПСС?" - спросил Владимир Познер. Дмитрий Медведев ответил на это: "Да, Владимир Владимирович, как и вы", и добавил: "Только я меньше".

Лидер "Единой России" признался: он, как и многие бывшие члены КПСС, второй раз в какую-либо партию не рвался. Но сегодня политическая система, убежден Медведев, нуждается в премьере, опирающемся на партию большинства.

"Это и есть демократия. Потому что когда ты все время находишься над схваткой, партии не могут развиваться: и партия, которая имеет там контрольный пакет, и другие партии. Премьер-министр должен представлять определенную политическую силу. И он должен быть не сверху, а внутри. Это риски, но в то же время это честная позиция", - считает Дмитрий Медведев.

"Единую Россию", по словам Медведева, ждут большие перемены. Кадровая ротация - чтобы партия не "бронзовела".

"В ближайшее время нам придется поменять 85 тысяч руководителей различных органов управления партией", - отметил премьер. "В том числе и высших?" - спросил Владимир Познер. "В том числе и высших, путем ротации и путем выборов на конкурентных началах. Не могу сказать, что это может всем понравится, но это придется сделать", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

По традиции Владимир Познер завершил интервью блиц-опросом "из Марселя Пруста". Дмитрий Медведев отвечал: он старается всегда говорить правду, жалеет, что в сутках всего 24 часа, и что иной раз приходится обижать коллег жесткими ответами

Владимир Познер: Какова ваша главная черта?

Дмитрий Медведев: Мне кажется, я настойчивый человек.

Владимир Познер: Какую добродетель вы цените превыше всего?

Дмитрий Медведев: Честность, верность .

Владимир Познер: Какой недостаток вы никогда не прощаете?

Дмитрий Медведев: Ложь и предательство…

Владимир Познер: Когда вы предстанете перед Богом, что скажете ему?

Дмитрий Медведев: Я верующий человек, я попрошу у него прощения за все, что я совершил…

Владимир Познер: Это был Дмитрий Анатольевич Медведев. Спасибо большое.

Дмитрий Медведев: Спасибо.

Полный текст интервью.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей