Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 сентября 2012, 12:10

Участники ации «Первый в армии» приехали в Кантемировскую бригаду

Известные телеведущие, спортсмены, актеры, музыканты этим утром выдвинулись в район Наро-Фоминска, чтобы принять участие в традиционной акции нашего канала - "Первый в армии". С 96-го года Первый канал уже побывал в Тульской, Рязанской, Тверской областях, и даже на побережье Баренцева моря, где базируется Северный флот. А сегодня уже во второй раз гостей встречает Кантемировская танковая бригада.

Танкисты и команда Первого канала к праздничному концерту готовы и построены. На плацу Кантемировской бригады, в прошлом дивизии, идет торжественная церемония открытия акции. Здесь же гости могут увидеть все виды боевой техники, стоящей на вооружении в бригаде. Это не только танки, но и тяжелая артиллерия и зенитно-ракетные комплексы. Без их перекрытия и поддержки атака может провалиться.

В этому году акция "Первый в армии" приурочена ко Дню танкиста. Праздник отмечают в это воскресенье. В Наро-Фоминске, где располагается Кантемировская бригада, это практически праздник города. Почти в каждой семье есть танкисты, прошедшие школу Кантемировской дивизии. И сегодняшняя акция - возможность уделить внимание и оказать поддержку тем, кто уже давно в отставке.

Утром в военном госпитале врачи провели медицинское обследование ветеранов. Ветеранов осматривали московские специалисты, которые сегодня в рамках акции приехали в Наро-Фоминск. Сюда приехали врачи из Бакулевского центра.

"Не существует ограничений по возрасту. Можно вылечить любого человека", - убежден руководитель научно-консультативного отделения Бакулевского центра Сергей Никонов.

После медобследования ветеранов привезли в Кантемировскую бригаду. Сегодня они в роли почетных гостей и одновременно в роли экзаменаторов. Кто как не ветераны могут оценить выучку и мастерство танкистов?! А посмотреть сегодня есть на что!

Одним из самых зрелищных событий стало преодоление водной преграды на танках. Форсировать реку пришлось под огнем условного противника. Танки Т-80 способны преодолевать водоемы глубиной до пяти метров. Под водой ничего не видно, механик ориентируется по компасу. Буквально сразу же после того, как боевая машина окажется на берегу, танкисты готовы к ведению огня.

За этими учениями вместе с ветеранами наблюдали и участники акции "Первый в армии". В звездном десанте - известные телеведущие, артисты и певцы. Среди них - и бывшие военнослужащие, и те, кто никогда не был в армии.

"Видишь, как все меняется, как совершенствуется техника", - говорит Виктор Гусев.

Праздник только начинается и впереди еще много событий.

Читайте также: