Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 января 2013, 18:40

Премьера на Первом: в эфир выходят «Ночные ласточки»

На Первом канале премьера - многосерийный фильм "Ночные ласточки" - история двух подруг, которые в Великую Отечественную оказались на передовой, в уникальном женском авиационном полку. Командование ставит перед ними непростую задачу - захватить аэродром врага. А на земле- опасность расстрела, потери и предательство.. Одним из первых кадры увидел Павел Краснов.

В истории авиации, да и вообще военной истории подобного этому полку не было никогда - ни до, ни после войны. "Швейными машинками" в армии прозвали их самолеты - фанерные По-2 - за тихий стрекот моторов. А девушек какими только не награждали именами! Кто-то звал их "дунькиным полком" по имени главной летчицы Евдокии Бершанской. Но самое знаменитое прозвище им дали враги. "Ночные ведьмы" - незаметные, неуловимые, бесстрашные и смертоносные.

Что было в них такого, что за один сбитый По-2 немцам давали железный крест? И почему их боялся каждый вражеский солдат на передовой? Хрупких девчушек, едва окончивших школу. Но успевших за войну совершить по три тысячи боевых вылетов на малой высоте, под неприятельским огнем, на волоске от гибели.

"Не дай бог никому из нас представить, каково это каждую ночь лететь на схватку со смертью и не знать вернешься ты или нет, увидишься ты со своими подругами, любимыми или нет", - говорит актриса Татьяна Арнтгольц.

Но даже такая жизнь, где есть лишь короткие передышки между боями, покажется будничной, когда командованию полка понадобятся лучшие из лучших.

Что за испытание уготовано им, если в успехе сомневается даже штаб? От кого зависит судьба целого фронта и как летчице спасти подругу от смертельной угрозы, что нависла над ней даже на земле?

"Люди готовы жизнь отдать друг за друга. И еще те условия - это война. Это еще крепче, еще ближе. Это дружба с большой буквы, конечно", - говорит актриса Елизавета Нилова.

Первым делом самолеты, ну а юноши потом. Для них это был закон, но его трудно было не нарушить. Ведь это для фашистов они были "ведьмами", а "ласточками" - для своих.

"Это было кино про любовь. Я для себя определил, что это кино про любовь. Девчонки, у которых просто-напросто был недостаток любви на войне", - сказал режиссер Михаил Кабанов.

Но кроме любви, будут и потери, боль и предательство, и смогут ли "ведьмы" вырваться из заколдованного круга, где недруг не только за линией фронта, а притаился где-то совсем рядом?

Две первые серии фильма "Ночные ласточки" смотрите 28 января сразу после программы "Время".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей