Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 сентября 2013, 09:15

На Первом канале премьера многосерийного фильма «Вангелия»

Незрячая женщина, которая видела весь мир, простая крестьянка, к которой приходили на поклон самые могущественные правители - Ванга - самая знаменитая предсказательница XX века. О её пророчествах, которые сбываются до сих пор, написаны десятки книг, сняты сотни репортажей и фильмов. И почти ничего о самой Ванге. Выдающаяся личность, непростая судьба, малоизвестные факты биографии - всё это в новом многосерийном фильме "Вангелия", который начинает показывать Первый канал.

В городе Нью-Йорк какие-то птицы железные убьют двух близнецов. Что это значит? Тогда в 80-м, когда Ванга сделала свое предсказание, никто не мог даже предположить. Как и до событий 2000 года в Баренцевом море никто не мог понять, каким образом Курск окажется под водой. Тогда, вспомнив ее слова, у многих по коже пробежал холодок.

Совпадение или мистика? Жизнь самой необъяснимой женщины XX века - Ванги или Вангелии Гуштеровой - слепой провидицы из горной болгарской деревушки до сих пор окружена легендами. Чтобы приоткрыть завесу тайны и прожить вместе с Вангой ее жизнь, полную загадок, создатели ленты отправились в Болгарию.

Внезапная слепота в 12 лет, когда маленькую Вангу унес смерч и глаза засыпало песком, первые виденья, обвинения в колдовстве, тюрьма за то, что предсказала день смерти Сталина, а потом всемирная слава, очереди посетителей у дома, любовь, замужество - обо всем этом, по сценарию фильма, ясновидящая расскажет студентке журфака Алисе.

За советом к ней приезжали политики, бизнесмены, артисты - больше миллиона человек со всего мира. Среди них и журналист Сергей Медведев. В фильме он сыграл самого себя. В 1996 году как пресс-секретарь Бориса Ельцина он тайно ездил к болгарской ясновидящей узнать исход выборов.

Она сказала, что Ельцин выиграет, но будет ощущать серьезные проблемы с сердцем. Тот не придал никакого значения этим словам, а потом перенес два инфаркта.

Еще до начала съемок исполнительница главной роли Елена Яковлева пробовала ходить с завязанными глазами, чтобы прочувствовать, как это жить в полной темноте. Едва она появилась на площадке, оцепенели все, кто знали целительницу в жизни - сходство оказалось невероятным.

"Должна сказать, что те люди, которые с ней встречались и которым она что-либо говорила, очень мало о ней рассказывают. Когда говоришь, такое ощущение, что какое-то табу у них лежит на это воспоминание", - рассказывает исполнительница роли Ванги Елена Яковлева.

Но главное - "Вангелия" - не просто история об одной из самых известных предсказательниц XX века, а рассказ о женщине, которая, несмотря на свой сверхъестественный дар, страдала, любила, теряла близких, как все.

"Это было убеждение Ванги в том, что есть дата рождения, есть дата смерти, изменить их невозможно. И она никогда не говорила людям о том, когда они умрут, она говорила, чего надо остерегаться", - говорит исполнительница роли Ванги Ирина Рахманова.

Ванга умерла в 1996 году, как сама и предсказала. Ее пророчества продолжают сбываться и до сих пор не дают покоя толкователям.

Премьера фильма о загадочной Ванге сегодня на Первом канале после программы "Время". Смотрите сразу 2 серии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей