Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 декабря 2013, 09:15

Известный телеведущий Юрий Николаев отмечает 65-летие

Человек, знающий о таланте всё. Сегодня юбилей отмечает народный артист и мэтр отечественного телевидения. Юрию Николаеву - 65. Его знают многие поколения телезрителей. "Голубой огонёк", "Утренняя почта", "Песня года" и, конечно, же легендарное шоу "Утренняя звезда". Он всегда полон замыслов и готов к новым экспериментам.

Он продолжает зажигать звезды. В придуманную больше двадцати лет назад Юрием Николаевым "Утреннюю звезду" сегодня играют во всех уголках страны. В ней даже традиции остались прежними.

"Я категорически против макияжа, совершенно. Я издал приказ, что если я увижу ребенка с неоправданным макияжем, я имею право отстранить ребенка от участия в коллективе", - говорит телеведущий, народный артист РФ Юрий Николаев.

Каждое его появление - словно начало новой передачи. Его карьере может позавидовать любой телеведущий. Он всегда на экране, потому что привык отдаваться работе полностью. Однажды проработал 36 часов подряд. Коллеги удивлялись: разве такое возможно?

Это Николаев когда-то придумал новый формат передачи. Звезды теперь не просто пели со сцены, а разгуливали с тележкой по универмагу, вставали на коньки или выходили в спортзал. Позже это назовут первыми советскими клипами.

Когда рейтинги измерялись количеством писем, ведущему приходило по 4-5 мешков каждый месяц. Чего в них только не было: звали в гости, предлагали дружбу и даже жениться. А телефонный номер Николаева становился и вовсе заветной мечтой.

"Это Юрий Николаев? - Да, это Юрий Николаев. - Но это точно Юрий Николаев? Я говорю: "Точно, а с кем я разговариваю?" - Я Наташа из Харькова. - А что вы хотите, Наташа? - Да нет, я просто здесь у ребят купила ваш номер телефона и решила проверить, обманули меня или нет", - рассказывает Юрий Николаев.

Сегодня у Николаева сразу несколько телевизионных проектов на Первом канале: "ДОстояние РЕспублики" и "В наше время". Он признается, что не может без телевидения, а еще не может без кофе, даже в командировках у него всегда с собой своя маленькая чашка и кофеварка, бильярда, охоты и большого тенниса. Когда-то с его подачи начинал спортивную карьеру Марат Сафин, видимо, и в нем Николаев разглядел талант.

"Дядя Юра приезжал на "Спартак" мы все только начинали, я был совсем маленький, по-моему, даже на коляске меня катал, поэтому не могу его называть по-другому - дядя Юра", - вспоминает Марат Сафин.

Есть у мэтра телевидения сегодня и главная мечта - часто думает о кино, с которого все когда-то начиналось. А про себя говорит: "Всегда был и остаюсь актером".

"Я недавно был в театре имени Пушкина, зашел за кулисы. У меня сразу мурашки побежали. Вот если бы сыграть роль в театре, или в кино интересную роль, то мне бы хотелось", - делится мечтами телеведущий.

Как будет справлять свой юбилей актер и телеведущий, Юрий Николаев уже решил. В шутку говорит: все будет в духе главного детища его жизни – "Утренней звезды".

"Будут мои друзья, мы будем петь, веселиться, как дети", - говорит Юрий Николаев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей