Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 января 2014, 09:19

В честь 70-летия снятия блокады Ленинграда Первый канал покажется многосерийный фильм «Ладога»

Картина о тех, кто показал миру пример мужества, спасая жителей осажденного города, зачастую... ценой собственной жизни. Уникальные съемки на месте событий, восстановленная настоящая военная техника - все, чтобы в мельчайших деталях воссоздать атмосферу тех страшных дней.

Каждый день они везут продукты голодающим Ленинграда, и спасают людей, переправляя их на Большую землю. Больше 8 человек брать нельзя - иначе машина может уйти под лед. В самый сильный мороз двери всегда открыты - чтобы успеть выпрыгнуть. Полынью не видно заранее. И каждая машина как на ладони на бескрайнем белом пространстве во время воздушного налета.

"Они гибли там очень много на самом деле. Скорее всего, именно это поразило, что такая беззащитность людей, и люди тем не менее каждый день по два рейса в день... Это каждый день на смерть, как в бой", - говорит режиссер Александр Велединский.

"Осознавать, что у тебя в кузове жизнь, сотни жизней, потому что крупы, греча, продукты, мука, то, что они везли в голодающий город, спасали жизнь людям. Это страшное отчаянное дело", - отмечает актер, народный артист РФ Дмитрий Назаров.

Еще несколько часов и они должны быть на Большой земле - Ольга и ее сынишка Стасик. По случайности оказались в разных машинах, когда в небе появился мессершмитт. Автомобиль с ребенком попал в полынью, но несмотря на отчаянные крики матери, другим водителям нельзя останавливаться - иначе могут погибнуть все.

"Правила такие, что ты должен мчаться дальше, дальше, случилась трагедия, ты переламываешь, тем более эти люди уже столько раз это видели, что у них уже не ломается, они уже давно сломанные внутри", - говорит актер Андрей Мерзликин.

Ольга хочет остаться работать водителем на Ладожском озере. Ей больше нечего делать на Большой земле, и она не боится умереть.

Она вкалывает не меньше здоровых мужчин, только иногда, когда никто не видит, позволяет себе слабость - тихонько, сидя на льду, рассказывает что-то своему погибшему сынишке.

А работать на дороге жизни становится все опасней. Советская контрразвездка узнает, что один из водителей - диверсант. Поиском диверсанта занимается капитан НКВД Сергиенко. Теперь здесь каждый под подозрением.

Шпионский детектив, любовная история и достоверный рассказ о героях войны. Чтобы сохранить реалистичность, специально для фильма восстановили настоящие военные полуторки. А главное, ни одной сцены не снято в павильоне. Актеры работали на льду Ладожского озера, именно там, где проходила настоящая Дорога жизни.

"Внутреннее такое трепетное чувство от того, что все-таки некоторые из героев, про которых мы рассказывали, так и остались на дне этого озера", - говорит актер Андрей Мерзликин.

Снимались без дублеров, и грузовики проваливались под лед по-настоящему. По сценарию, спасая детдомовцев из тонущей машины, Ксении Раппопорт дважды приходилось прыгать в ледяную воду.

"Ксения Раппопорт реально ныряла, не включилась камера на одном из дублей, ей пришлось второй раз полезть", - рассказывает режиссер Александр Велединский.

История про каждодневный человеческий подвиг. Водители полуторок были не на фронте, но по значимости эта дорога приравнивалась к фронту. Ежедневно они перевозили по Дороге жизни до 6000 тонн грузов, и спасали тысячи жизней.

"Существуют тысячи не снятых русских фильмов про очень важные вещи. А одна из этих вещей - вот эта дорога жизни и эти водители. Поэтому я думаю, важно, когда мы честно говорим о себе, о наших людях, которые совершили что-то, за что можно ими гордиться и их уважать", - говорит продюсер Валерий Тодоровский.

Первую и вторую серии фильма "Ладога" смотрите сегодня после программы "Время".

Читайте также: