Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 апреля 2014, 09:14

Владимир Познер отмечает 80-летний юбилей

Он задаёт исключительно неудобные вопросы - и его за это любят. Никогда не идёт на сделки с совестью, и потому остаётся безоговорочным авторитетом. И так уже несколько десятков лет. Сегодня отмечает юбилей Владимир Познер - ходячая энциклопедия и живая история отечественного телевидения.

На телевидении высшая степень признания, когда программу можно назвать своим именем. И никто из зрителей не спросит: "А ведущий-то кто?" На отечественном телеэкране Владимир Познер появился в 1985-м, при том, что американцы, благодаря Иновещанию, познакомились с ним раньше. Свой первый телемост Владимир Познер построил, когда ему было за 50.

"Может, в этом и был огромный плюс. Если б я начал раньше, может быть, голод прошёл бы, но у меня голод есть, и я всё хочу, активно хочу", - признается Владимир Познер.

Эти мосты были востребованы временем. Лёд холодной войны, казалось, таял от общения обычных людей. Сейчас похожие времена, считает Познер. Россия и Америка вновь испытывают друг друга на прочность.

"При этом не надо забывать, что мост требует две опоры, и я не уверен, что там захотели бы провести такой телемост", - отмечает Владимир Познер.

И в советском, и в российском телеэфире Познер - это отдельный жанр. Его речь, умение держаться в кадре, очаровать своих собеседников - всё это невозможно скопировать. И, конечно, смелость сказать то, что думаешь.

"Мне часто говорят: "Как вам позволяют говорить, то, что вы говорите?" Я не знаю, я никого не спрашиваю", - признается телеведущий.

Он по образованию биолог. И в журналистку, по собственному признанию, попал случайно. Ещё в университете мечтал жизнь свою посвятить исследованию человеческого мозга. Чем он собственно и занимается все эти годы.

"Я копошусь в мозгах так или иначе. Вопросами, изучением человека", - говорит Познер.

С годами меняются названия и декорации его программ, но неизменной остаётся их основа – интервью - самый трудный из телевизионных жанров. Ведь не происходит ничего, сидят два человека и разговаривают.

"У человека должен быть талант к этому. Во-вторых, это умение не только слушать, что крайне важно, но умение слышать не то, что человек говорит, а как он говорит и что он не говорит", - раскрывает Владимир Познер один из секретов интервьюера.

В отличие от многих звёзд телевизионного интервью, а таковым его считают и в России, и в Америке, с Познером можно говорить не только о творческих победах.

"У меня было два провала, причём они были с людьми, которых я люблю, которых я считаю своими друзьями. Один - это был Михаил Михайлович Жванецкий. Другой - это был Иван Ургант. Я тогда понял окончательно для себя, что нельзя брать интервью у людей, которых любишь. Потому что ты не можешь им задавать жёсткие вопросы. Не можешь. Не получается, а раз так, то интервью теряет нерв", - отмечает Владимир Познер.

Он не боится быть нелюбимым, убеждён, что настоящему журналисту необходимо иметь врагов. Смысл работы для него состоит в том, чтобы зритель видел его собеседника насквозь, без лишних комментариев. Но в документальных фильмах об Америке, о любимой и вкусной Франции, об Италии и Германии авторского взгляда и отношения куда больше.

"Это желание помочь зрителю понять, что это за страна, во всём объёме. На чём эта страна стоит, откуда она взялась, какие её принципы, и что за народ. Кто такой американец на самом деле? Кто такой немец?" – объясняет Владимир Познер.

Теперь настала очередь британцев. Туманный Альбион Владимир Познер изучает не только в Лондоне, но и на лужайке возле деревенского паба.

Много ли на свете 80-летних, способных загнать большую съёмочную группу и при этом с такой лёгкостью общаться с людьми? Жизнь удалась? Да. Но мыслями он уже в будущем.

"Я, конечно, думаю о некотором новом - не люблю слова проект - о некотором новом деле. И сейчас начинает что-то наклёвываться. Говорить не буду об этом пока, но это принципиально что-то другое по сравнению с тем, что я делаю", - говорит он.

Смотря и слушая Познера столько лет, можно не сомневаться - он в очередной раз сумеет нас удивить.

Читайте также: