Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 августа 2014, 15:18

В Амурской области ключи от новых домов получают жители региона, пострадавшие от наводнения

Большая часть домов, в которые должны въехать жители Дальнего Востока, пострадавшие от наводнения, уже построена. В Амурской области даже объявили "неделю заселения". Ключи от новых квартир получат свыше тысячи семей.

Праздник отмечают и в посёлке Волково. Коттеджи там построили на деньги, собранные зрителями Первого канала.

Сегодня им вручили целую связку ключей, На каждого члена семьи. У супругов Ребровых - девять детей и двое внуков. Прежде всем семейством им приходилось ютиться на 36 квадратных метрах. Ветхий дом не выдержал натиска наводнения. Но теперь все позади. Ребровы заселяются в три новых дома в поселке Волково Амурской области.

"Два 90 квадратов, и один - 72. Это очень здорово. Мы очень рады, очень счастливы, потому что у нас большая семья. Мы в нашем народе в русском не сомневались. И хочу всем выразить большую благодарность, что помогли, не бросили нас в беде. С таким народом мы переживем любую неприятность", - говорит Галина Реброва.

Семья Ребровых, как и еще десятки человек, сегодня празднуют новоселье, благодаря зрителям Первого канала, которые помогли пострадавшим от прошлогоднего паводка. Новые улицы с красными крышами видно издалека. Поселок полностью построен на средства, собранные во время телемарафона.

"В поселке Волково построено 24 дома, общая площадь - 1698 квадратных метров, здесь будет жить 92 человека. Мы потратили на строительство этого поселка, на дома и инфраструктуру, 77 миллионов 700 с небольшим тысяч рублей", - рассказал Петр Шепин, коммерческий директор Первого канала.

"ВМЕСТЕ". Благотворительные СМС с этим словом приходили со всех уголков страны. Деньги, собранные телезрителями - это 830 миллионов рублей - помогли, в первую очередь, семьям, которые формально не могли рассчитывать на новое жилье, хотя очень в нем нуждались.

"Вот вы же понимаете, что если 13 человек жили на 36 квадратных метрах, то прописать их там было нельзя, там прописаны были максимум трое, остальные просто так. А людей же нельзя на улицу выселить. И вот это как раз те сложные важные случаи, когда мы договорились с Первым каналом, что будем это делать вместе, с помощью тех граждан, которые откликнулись на акцию "Всем миром", на этот общий призыв", - пояснил полномочный представитель Президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.

Тщательно отбирались компании, которые строили дома. Коттеджи для Волково привозили из Хабаровска, отдельно стены, крыши. И уже на стройплощадке собирали жилье, как конструктор - теплое, просторное, с удобной планировкой и всеми удобствами, как городская квартира.

Несмотря на то, что все дома типовые, подрядчики шли навстречу новоселам и по их просьбе вносили изменения в проект. Так, в одном из домов будет жить семья, некоторые члены которой вынуждены передвигаться на инвалидной коляске. Специально для них построили пандус и расширили дверные проемы.

Вот-вот жильцы начнут обустраиваться в своих домах. Семья Надымовых планирует переехать на днях. Младшая дочь идет в школу - новую, рядом с поселком. Алина уже выбрала себе комнату и придумала, как расставить в ней мебель. Такие же приятные хлопоты ждут еще тысячи дальневосточных семей. До 30 сентября новоселье должны отпраздновать все пострадавшие от наводнения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей