Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 декабря 2014, 18:41

На Первом канале сегодня вечером премьера многосерийного фильма «Уходящая натура»

Действие фильма разворачивается в советское время. Главный герой - известный кинорежиссёр мечтает экранизировать классику. Но ему настоятельно рекомендуют сделать картину о колхозной жизни. Страсти разгораются и на съёмочной площадке, и вокруг неё.

Конец 70-х. В столице полным ходом идет подготовка к Олимпиаде. А в деревне снимают масштабное художественное кино – об успехах советских колхозников.

Ответственное задание поручают известному режиссеру Звонареву. Он мечтает снять кино по Достоевскому. Но когда на кону – остаться без работы или выполнить заказ партии – соглашается. Понимая – идет на большой конфликт со своей совестью.

"Он не конъюнктурщик, он – человек, борющийся с собой, со своими комплексами, со своими желаниями. Такой собирательный образ режиссера того времени. Я их, слава Богу, видел, и в общем было из чего соткать этот ковер", - говорит актер Сергей Колтаков.

Кризис творческий накладывается на кризис личный. Жена-актриса требует роль в новом фильме, но и молодая любовница хочет того же.

Во всей этой суете, увязнув в нерешенных проблемах, он однажды посмотрит повнимательней на доярку Екатерину, которая приютила съемочную группу в своем доме, и почему-то больше не сможет ее забыть.

"Наверное, самое главное - это отношения, которые складывались между людьми, какая-то доброта, чистота, честность, в деревне же они люди простые, принимают, сразу укладывают спать, ухаживают. Я думаю, что, может быть, из-за этого он тоже ее полюбил, потому что такой нежности, может быть, любви он не испытывал никогда", - говорит актриса, заслуженная артистка РФ Алена Бабенко.

Друг Звонарева, режиссер Кузьменко, презирает его за конформизм. 20 лет назад он снял гениальный фильм, который прогремел на весь мир. С тех пор, то, что хотел - снимать не давали, то, что давали – снимать отказывался. Опустившегося гения Звонарев чудом вызволяет из психушки и берет к себе ассистентом, чтобы не дать другу умереть.

"Это о жизни творцов. О противоречиях, столкновениях. Иногда смертельных обидах и огромных, нереализованных, наверное, возможностях", - отмечает актер, народный артист России Игорь Скляр.

Для режиссера Дмитрия Иосифова было очень важно передать в кино - как тогда снималось кино. Ведь он сам играл в "Приключениях Буратино" именно в 70-е. Поэтому разыскивал по всей стране старые осветительные приборы – диги. И еще больше сил потратил на то, чтобы найти людей, которые умеют с ними обращаться. А свой фильм – и это вообще редкость сегодня – снял на пленку. Но еще важней для режиссера было показать не как, а кто творил в то время.

"Артисты той эпохи и режиссеры той эпохи. Вот для них цель – какие-то достижения, какое-то преодоление и узнавание, что такое жизнь, формулировка жизни для них была важнее, чем быт", - говорит режиссер Дмитрий Иосифов.

Случай столкнет вместе людей, которые при других обстоятельствах никогда не пересекаются: обычных колхозников и известных артистов. Отныне они не смогут жить параллельными жизнями. И осмелиться ли простая деревенская женщина пойти против мужа, который ее бьет, а забытый всеми режиссер доказать еще раз свою состоятельность? В советской деревне снимается кино. И финал его пока открыт.

Итак, этим вечером сразу после программы "Время" - смотрите первую и вторую серии фильма "Уходящая натура".

Читайте также: