Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 апреля 2015, 18:30

Ведущие Первого канала приехали на полигон в Алабино и рассказали о своих воевавших родственниках

Сегодня Первый канал вместе с Министерством обороны проводит традиционную акцию, она называется "Под знаменем Победы". В расположение Таманской мотострелковой бригады в поселок Алабино приехали ветераны, семьи солдат и офицеров, звёзды спорта, кино, а также ведущие Первого канала.

Накануне репетиции Парада Победы его участников попросили найти в семейном архиве фотокарточки родных, которые воевали в годы Великой Отечественной. И сегодня зрители на трибунах держали в руках эти портреты, а ещё - фотографии своих отцов и дедушек.

"Я очень хорошо помню, как отец с фронта пришел, как мы ходили 9 мая к Большому театру и семь лет никого там не встретили ни разу. С этой маленькой табличкой "108-я стрелковая дивизия". А они встречались 8 мая в скверике в Александровском саду. И мы потом пришли, я очень хорошо это помню, это было что-то грандиозное", - вспоминает телеведущий Леонид Якубович.

"Это Соловей Яков Григорьевич. Это мой дедушка, он воевал на Первом Украинском и Втором Белорусском фронтах. Награжден Орденом Красного знамени, прошел всю войну, был контужен. Дедушка, считается, сегодня был на этом Параде Победы. И мне кажется, это здорово", - говорит ведущая Екатерина Стриженова.

Парад 9 мая в честь юбилея Победы станет самым масштабным в истории, в нём примут участие около 15 тысяч солдат и офицеров. Сегодня после репетиции лучшим парадным расчётам вручили грамоты и памятные подарки от Первого канала, а затем прямо на площадке прошел большой концерт.

Читайте также: