Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 мая 2015, 18:04

Набирает обороты грандиозный скандал в мире большого футбола

Сложившейся ситуацией не преминули воспользоваться в УЕФА. Европейское объединение давно претендует на лидерство в мировой футбольной иерархии, и сейчас наиболее жесткие заявления в адрес нынешнего руководства ФИФА звучат как раз из уст главы УЕФА. Если реформы не проведёт Йозеф Блаттер, за него это сделает ФБР, прямо заявляет о своей поддержке последних событий Мишель Платини.

Йозефу Блаттеру некогда появляться на публике. Отменено выступление на медицинской конференции ФИФА, никаких встреч с журналистами. От них отбивается пресс-секретарь. Глава футбольной федерации спокоен, обвинений в его адрес нет, он изучает обстановку, потом проводит экстренное заседание с лидерами шести входящих в ФИФА конфедераций. Для прессы — только заявление на официальном сайте: прискорбное событие, разочарование, трудные времена для ФИФА... 11 подозреваемых чиновников отстранены от работы.

"Таким поступкам нет места в футболе, и мы гарантируем, что все замешанные в коррупционных схемах будут выведены из игры. Мы продолжим работать с компетентными органами, а также внутри нашей организации, чтобы искоренить любую неподобающую деятельность, восстановить ваше доверие и гарантировать, что мировой футбол будет очищен от нарушителей", - говорится в официальном заявлении главы ФИФА.

Кстати, только один из задержанных в Цюрихе добровольно согласился на экстрадицию в США. Имя его не называют. Остальные не торопятся на встречу с американской Фемидой, предпочитая дожидаться, пока все пройдет в процессуальном порядке. Это — больше месяца отсрочки, если действовать в соответствии с юридическими нормами.

А вот юристы как раз разводят руками. С какой стати США сами себя назначили следователем и судьей в деле независимой внегосударственной международной организации, никому не подчиняющейся и, строго говоря, ничем не обязанной Соединенным Штатам, где футбол, кстати, не самый популярный вид спорта. Объяснения американской прокуратуры, что якобы "преступления планировались и обсуждались на территории США", выглядят даже как-то смешно.

"Тут важно помнить, что ФИФА остается одним из последних учреждений в мире, которое не принадлежит Западу и не контролируется им. Но, похоже, мы имеем дело с кучей безумных ребят в США, которые хотят все эти организации контролировать", - говорит журналист Тони Гослинг (Великобритания).

Вы говорите, футбол — вне политики? Тогда политика идет в футбол! И становится ясно, почему удар нанесли именно сейчас, накануне выборов президента ФИФА. Йозеф Блаттер, занимавший эту должность четыре срока подряд, что называется, стоит поперек горла у западных футбольных, да и политических функционеров. Но не фактом долгого пребывания на посту, а принципиальным нежеланием подчиняться давлению. Кульминацией этого раздражения стали выборы хозяев футбольных чемпионатов 2018 и 2022.

"Не всем пришлось по нраву, что Катар и в особенности Россия получили права на проведение чемпионатов мира. Это совершенно не связано с тем, что происходит сейчас. К примеру, отобрать у России право на проведение ЧМ призвали глава польской футбольной ассоциации, президент Украины и американский сенатор-неоконсерватор Джон Маккейн", - говорит Ник Кларк, журналист (Великобритания).

"Это очень странно и нелепо. Мне кажется, все познания Джона Маккейна о футболе можно было бы уместить на сигаретной пачке. Никогда не слышал, чтобы Маккейн поддерживал футбол или людей, с ним связанных. Полагаю, скорее всего, мы наблюдаем лоббирование чьих-то интересов", - заявил Брайан Макдональд, журналист (Ирландия).

Дискредитировать руководство ФИФА, запугать его сторонников и приободрить противников, поставить под вопрос законность мундиалей в России и Катаре — это ж сколько зайцев одним выстрелом! И главный приз — управляемый президент ФИФА. Кресло у Блаттера пытается оспорить иорданский принц Али бен Аль-Хусейн, его активно поддерживает Союз европейских футбольных ассоциаций. Глава УЕФА Мишель Платини известен как давний и непримиримый соперник Блаттера в борьбе за влияние на мировой футбол; на пресс-конференции он выступает с видом человека, забивающего гвозди в гроб своего врага.

"Если ФИФА не проведет реформы в своей организации, то за нее это сделает ФБР", - заявил Платини.

Но у нынешнего президента есть своя "группа поддержки": за него традиционно голосуют африканская и азиатская конфедерации. Там хорошо помнят, что одна из принципиальных позиций Блаттера — поддержка футбола в развивающихся спортивных державах.

"Азиатская конфедерация футбола приняла решение поддержать Блаттера. Поэтому никаких изменений в решении голосовать за него на выборах главы ФИФА нет", - сказал президент футбольной ассоциации Японии Куния Дайни.

Поддержит Блаттера и Россия. Нашу страну в Цюрихе представляет министр спорта Виталий Мутко. Кому-то показалось выгодным замешать в коррупционный скандал еще и его. Западная пресса сообщала, что Мутко вызван в швейцарскую прокуратуру. Но сам министр расставил точки над i.

"Никаких, конечно, приглашений не было, это все надумано. Могу только одно сказать, что мы неоднократно давали пояснения о ходе своей заявки. Мы будем это делать и сейчас. ФИФА надо развернуться и защищать уже саму себя. Это самая крупная мировая федерация, самая открытая, самая транспарентная, - сказал Виталий Мутко. - Надо двигаться вперед. Никаких угроз для ЧМ в России нет, я не вижу юридических оснований и возможностей изменить здесь что-то".

Юридически нет. С другой стороны, США только что в очередной раз показали, во что они ставят правовые нормы. И коль скоро американские политические интересы совпали с интересами влиятельного и стремящегося к еще большему влиянию руководства УЕФА, жди борьбы, в которой все средства хороши. И вот уже Платини не стесняясь, прямым текстом говорит журналистам — "Теперь Блаттера можно победить". Словно не понимает, что парой слов ответил на вопрос, зачем Вашингтон заварил эту кашу за два дня до выборов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей