Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 сентября 2015, 09:12

Акция «Первый в армии» проходит в Новороссийске и посвящена 70-летию Победы

В Москве у телецентра "Останкино" рано утром провожали Звездный десант - сегодня проходит ежегодная акция "Первый в армии". Известные телеведущие, артисты, прославленные спортсмены едут на юг страны: на этот раз по приглашению министра обороны они посетят Седьмую гвардейскую десантно-штурмовую дивизию ВДВ и Новороссийскую военно-морскую базу Черноморского флота. Там встретятся с военнослужащими и их семьями, вручат подарки, побывают на новой дизельной подлоке "Новороссийск", поучаствуют в спортивном фестивале и праздничном концерте на набережной - и это ещё далеко не всё. Программа очень обширная.

Этим мальчишкам холодное оружие доверить можно - они учащиеся новороссийского казачьего кадетского корпуса. Азы джигитки знать обязаны. Но для настоящего казака главное даже не умение разрезать воздух шашкой, а верный друг-конь. 12-летний Елисей, который только поступил в кадетский корпус, товарища себе выбрал.

Большинство кадетов уже с юных лет решили: посвятят себя службе в армии. Для этого на базе кадетского корпуса у них есть все условия. Чтобы также быстро и результативно провести бой, солдаты сначала до автоматизма отрабатывают действия в учебных классах. Например, эти тренажеры полностью имитируют боевые машины десанта.

Симулятор позволяет отработать командное взаимодействие экипажа. Модули синхронизированы, любая ошибка механика водителя может отразиться на действиях наводчика. Вооружение боевой машины стабилизировано, однако трясет тут прилично. Десантники учатся поражать цель в любых условиях.

На счету капитана Ярослава Пустовита уже три медали за боевые заслуги. Отличился в спецоперациях. Хвастаться не привык. Командный голос, рота в подчинении и особый подход.

"Мы – братство, большая десантная семья. Они проходят с любыми просьбами, проблемами - я им помогаю. И я могу к ним обратиться, знаю, что моя просьба, а не приказ, тоже будут выполнены", - отмечает командир парашютно-десантной роты Ярослав Пустовит.

Сегодня на этом плацу высадится звездный десант Первого канала. Известные телеведущие и музыканты станут свидетелями открытия нового общежития для военнослужащих. По нынешним нормам солдатам позволено больше, чем раньше. В свободном доступе тренажерный зал, прачечные и даже чайная комната. В вечернее время сюда могут прибыть и попить чай, который сами приготовят. Здесь есть микроволновые печи, холодильники.

Первый канал подготовил подарки на новоселье военнослужащим. Общежитие должно стать для солдат по-домашнему уютным. Десантница Юлия Мартынович могла бы показать в этом класс. На работе строго: форма, каблук по уставу - служба есть служба. А дома Юля дизайнер интерьера, рукодельница, а самое главное - мама большой семьи.

Признается, военная закалка помогает преодолеть все житейские трудности. Постоянный уход нужен за сыном-инвалидом. Юля уверена: все можно преодолеть. Она, как и офицер Ярослав Пустовит, еще не догадывается, что Первый канал в рамках акции подготовил для них и еще десятка военнослужащих подарки, которые они точно оценят. Кроме этого сегодня в Новороссийске ждут выступление звезд российской эстрады и футбольный матч между сборными Первого канала и ВДВ. Военные тоже обещали удивить и показать всю мощь российской армии.

Читайте также: