Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 января 2016, 18:14

В преддверии Рождества телезрители помогли свершиться чуду в жизни многих тяжелобольных детей

Спасительные операции, надежда на выздоровление - всё это стало возможным благодаря вашему участию в совместной акции Первого канала и "Русфонда". Это просто: отправить СМС на номер 5541 со словом "добро". Стоимость одного сообщения - 75 рублей, но их можно отправить сколько угодно. Главное - подтвердить перевод, если об этом попросит мобильный оператор.

Как и героиня её любимой сказки ''Алиса в Стране чудес", она — тоже Алиса — очень любит приключения. Глядя на улыбчивую и смелую девочку, которая с каждым новым движением держится на льду всё увереннее, сложно поверить, что ещё совсем недавно все силы уходили на то, чтобы сделать хотя бы один шаг. Коньки Алисе купили родители. А надежду на то, чтобы снова вернуть и эту радость от простых зимних забав, и счастливое детство, ей подарили вы, зрители Первого.

Страшная авария. Пьяный мужчина за рулем машины, вылетевшей на встречку. Столкновение лоб в лоб с автомобилем, на пассажирском сиденье которого была Алиса, — и темнота.

"Потом я проснулась, увидела маму, уснула. Потом проснулась уже в больнице. Потом проснулась только в реанимации", - вспоминает Алиса Соловых.

Сложнейшие переломы, сотрясение мозга и боль, которую, казалось, невозможно было стерпеть. Но самое тяжёлое было даже не это. Из-за развившегося некроза ногу пришлось ампутировать. Полгода Алиса практически не вставала с кровати. Тогда казалось, что о мечте стать балериной теперь придется забыть.

Вместо балетного кружка, где раньше была солисткой, Алиса записалась в хор, начала рисовать. Но мысли о том, чтобы снова танцевать, не отпускали. В Интернете мама увидела ролик про немецкий бионический протез. Его стоимость вместе с реабилитацией — более четырёх с половиной миллионов рублей. В семье Алисы таких денег, конечно, нет. На мольбу о помощи откликнулись многие. Отправляя СМС со словом ДОБРО на номер 5541, все вместе мы подарили Алисе это счастье.

"Моя мечта была научиться кататься на коньках. И я желаю всем, чтобы у вас тоже всё так же получилось", - пожелала Алиса Соловых.

Отличные новости у нас есть и о судьбе другого малыша, ставшего нам родным. Пятилетний Ваня Приймак. Мы встретили его с мамой на рождественской ёлке в храме Христа Спасителя. Мальчик пока привыкает к новому для него миру звуков. В какой-то момент на детском празднике ему стало даже слишком громко.

"Мы адаптируемся. Мозг слышит, но ещё не понимает, что слышит. И он пока учится распознавать те звуки, которые ему поступают", - рассказывает Римма Кривцова, мама Вани.

А ведь ещё три месяца назад он уже почти ничего не слышал. В правом ушке у Вани слишком маленькая барабанная перепонка. Левого вообще не было с рождения. С пелёнок его голову сжимал бандаж с двумя проводниками, которые передавали звук сразу к слуховому нерву. Такой аппарат может помочь только самым маленьким. С возрастом чувствительность снижается. Ваня терял слух, терял речь. Но оказавшись на море, так мечтал услышать волны. Первая операция в США, стоимостью более 113 тысяч долларов, прошла успешно. У Вани теперь новое ушко. Благодаря вашим спасительным сообщениям со словом "ДОБРО" на номер 5541 он теперь может вместе со всеми наслаждаться новогодней сказкой и слышать мир во всём его многообразии.

"Спасибо вам огромное за то, что мой ребёнок помимо того, что слышит, имеет очень красивое ушко. И очень им гордится. Он им всем хвастается", - говорит Римма Кривцова, мама Вани.

Улыбка не сходит с лица и 16-летней Вики Веретельник из Воронежа. Поход в цирк для неё - это награда за старания. После двух курсов реабилитации в Германии Вика, пусть пока и по чуть-чуть, но вновь разговаривает.

"Лучший подарок на Новый год. Я так рада. Спасибо всем!" - сказала Вика Веретельник.

Слова пока едва различимы, но и это несомненный прорыв. Ведь после того, как Вику два года назад сбила машина, она совсем не говорила. Тяжелейшая черепно-мозговая травма. Местные врачи не давали ей ни единого шанса на восстановление. Но девушка, несмотря ни на что, продолжала бороться.

"Результаты, конечно, очень хорошие. И сейчас она у нас может даже постоять, а туда же мы приезжали, она толком сидеть не могла. Конечно, это чудо для нас", - сказала Елена Шабалина, опекун Вики Веретельник.

Мы благодарны каждому, кто уже помог нашим героям, или прямо сейчас присоединится к волшебной линии добра - 5541. Ваших сообщений ждут ещё очень многие. Все вместе мы можем подарить им шанс на выздоровление. И, конечно, эту радость.

За время акции Первого канала и "Русфонда" уже 2864 ребёнка получили помощь. Но в ней нуждаются ещё очень многие. Чтобы принять участие в судьбе малышей, достаточно отправить СМС на короткий номер 5541 со словом "добро". Таких сообщений может быть сколько угодно. Подробные отчёты о расходовании средств - на сайте "Русфонда". А мы и дальше будем рассказывать вам о тех, кому очень нужна ваша поддержка и кому вы уже помогли.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей