Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 августа 2002, 19:15

В Иране погиб Абу-Нидаль — один из опаснейших террористов XX века

Сейчас Абу-Нидаля называют Усамой Бен Ладеном 80-х годов, а его боевая группа в американском списке террористических организаций до сих пор стоит всего на несколько пунктов ниже "Аль Каиды".

Настоящее имя этого человека – Сабри Халиль эль-Банна, родился он в портовом городе Яффа в мае 1937 года в богатой палестинской семье. В 1943 году, после раздела Палестины на еврейское и арабское государства, семья оказалась в лагере беженцев в секторе Газа. В 60-х эль-Банна увлекся политикой и вступил в ФАТХ - палестинскую организацию созданную Ясиром Арафатом. Он быстро продвигался по служебной лестнице, одним из первых его направили в Китай и Северную Корею для прохождения военной подготовки. В 1970 году ему поручили управление представительством ФАТХ в Ираке.

Но вскоре эль-Банна отказался выполнять приказания Арафата, так как тот начал переговоры с Израилем. В 1973 году при поддержке Саддама Хусейна создал свою организацию, получившую название "Организация Абу-Нидаля" или "Черный сентябрь". Абу-Нидаль с арабского переводится как "отец борьбы", именно такой боевой псевдоним выбрал Сабри эль-Банна. Самые громкие террористические акции "Черного сентября" были осуществлены в аэропортах Рима и Вены в 1985, В 86-м - захват американского самолета в Карачи, нападение на экскурсионное судно в 88-м в Греции, убийство иорданского дипломата в Ливане в 1994 году.

В общей сложности от рук террористов Абу-Нидаля погибло около тысячи человек в 20 странах мира. Абу-Нидаль объявил своей целью уничтожение Израиля и палестинцев, ведущих переговоры с израильтянами. Его девизом было "Я убиваю, значит, я существую". С 1998 года он скрывался в Ираке, где погиб три дня назад при невыясненных обстоятельствах. Одни источники сообщают, что Абу-Нидаль застрелился при аресте, другие - что просто был убит.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей