Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 сентября 2001, 10:22

На Ставрополье возобновляется суд по делу о взрыве двух жилых домов в Москве в сентябре 1999 года

На скамье подсудимых пять человек - все жители Карачаево-Черкесии: Муратби Байрамуков, Аслан и Мурат Бастановы, Муратби Туганбаев и Тайкан Французов. Они были задержаны больше года назад в результате совместной спецоперации, проведенной сотрудниками ФСБ, МВД и Генпрокуратуры. В ходе следствия оперативникам удалось собрать неопровержимые доказательства, подтверждающие их преступную деятельность. Все пятеро прошли специальную подготовку боевиков в лагерях Хаттаба и действовали в тесном контакте с крупными террористами. Следствие утверждает, что именно они привезли в Москву взрывчатое вещество под видом сахара. В результате двух взрывов жилых домов на улице Гурьянова и на Каширском шоссе погибли 223 человека.

Судебный процесс над жителями Карачаево-Черкессии открылся несколько месяцев назад в Верховном суде республики, однако, подсудимые и их адвокаты выступили с ходатайством о проведении разбирательства судом присяжных. Верховный суд России вынес решение о переносе слушаний в Ставропольский краевой суд, но они проходят не в здании суда, а в одной из ставропольских колоний строгого режима.

Вадим Романов, начальник управления прокуратуры Ставропольского края по обеспечению участия прокуроров в расследовании уголовных дел судами: "Дело секретное. Поскольку там имеются сведения, не подлежащие разглашению".

Известно, что обвинение уже потребовало приговорить участников терактов в Москве к 25 годам тюремного заключения. Сам процесс закрыт для прессы, так как силовики опасаются возможных провокаций и попыток освобождения террористов. В колонию подследственных перевозят под усиленной охраной на нескольких бэтээрах. Персональная охрана так же приставлена и к составу коллегии по уголовным делам краевого суда, гособвинителю и адвокатам. Впрочем, по последним данным, на оглашение приговора прессу все-таки допустят.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей