Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 февраля 2010, 18:01

В Москве арестованы мошенники, обманувшие несколько тысяч пенсионеров

Как обмануть пенсионера и украсть у него последние деньги, хорошо знали члены преступной группы, которые задержаны в Москве. За обещание квалифицированной медицинской помощи люди отдавали им все сбережения в обмен на пачку дешевых лекарств.

Боль, разочарование и обида стариков ни чуть не волновали преступников. На украденные деньги они расширяли офис и нанимали новых людей. Остальное тратили.

Так они представляли себе красивую жизнь - легкие деньги, дорогие машины, вечный праздник. Ради этого людей обманывали тысячами, говорят оперативники. Жертв искали в самых доверчивых кругах - среди пенсионеров. Играли на наболевшем: здоровье и скромная пенсия.

Гюзель Давлетова, заместитель начальника 1-й следственной части Следственного управления при УВД по ЮВАО г. Москвы: "Они выбирали по году рождения и обзванивали по домашним телефонам. Когда попадали, потому что они сразу говорили, что, например, там: Петров Сергей Владимирович, здравствуйте. И дальше уже определённо".

Леонид Владимирович рассказывает милиционерам, как ловко его уговорили. Так было со всеми. Пенсионерам предлагали подправить здоровье в международном медицинском центре. Вы платите лишь 10 процентов, остальное - столичный бюджет, по спецпрограмме.

Когда доверчивые клиенты платили деньги, лже-медики исчезали насовсем. Максимум, что оставляли взамен, коробочку грошовых таблеток и адрес офиса.

Один из офисов мошенников якобы располагался в бизнес-центре на Цветном Бульваре. Сам центр, конечно, есть, но тут никто не слышал ни о какой социально-медицинской компании для пенсионеров.

Если кто-то из обманутых людей приходил сюда, то возвращался ни с чем. И таких фиктивных адресов у мошенников было несколько, практически в каждом округе Москвы.

Хотя один настоящий офис у них всё же был. На кадрах оперативной съемки видно, что работа кипит, сразу несколько операторов по телефону "обрабатывают" клиентов. Немного стесняются камеры.

Роли в этой группе были жёстко распределены – были телефонисты, курьеры и руководство. Главный обвиняемый вообще представлялся сотрудником Комитета по борьбе с коррупцией.

Гюзель Давлетова - заместитель начальника 1-й следственной части Следственного управления при УВД по ЮВАО г. Москвы: "Неимоверными усилиями сотрудников ОБЭП Юго-Восточного округа Управления Внутренних Дел были установлены лица, причастные к совершению указанного преступления, а также установлены места проживания лиц, непосредственно подозреваемых в совершении этого преступления".

Всего задержали 14 человек. Все они - выходцы из Краснодара. Им предъявлено обвинение в мошенничестве. Кроме того, сейчас следствие выясняет, остались ли у мошенников сообщники на свободе. Есть информация, что несколько подобных преступных групп продолжает действовать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей