Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 марта 2010, 21:18

Крупная финансовая пирамида разоблачена в Москве

Мошенники действовали с размахом не только в России: солидный сайт в Интернете, привлекательные бизнес-пакеты и ценные бумаги. По данным оперативников, аферистам удалось вытянуть из карманов доверчивых вкладчиков несколько десятков миллионов рублей.

Умными словами и компьютерными технологиями за пять лет они заманили к себе в так называемые партнеры десять тысяч человек. Фирма занималась всем и сразу. Одним здесь гарантировали домик у моря, другим - стабильный доход, третьим - здоровье и даже защиту от электромагнитных бурь.

Так называемые "жилищные сертификаты" людям предлагали за восемьдесят тысяч рублей и обещали через год-два обменять на недвижимость в любой стране. Однако время шло, а квартиры не появлялись.

Сюда приходили, чтобы заработать на рынке ценных бумаг. У компании была своя виртуальная биржа, но вместо заработанных денег вкладчикам выдавали облигации фирмы.

Еще за определенную плату можно было открыть свой интернет-магазин. И торговать в нем, чем скажут, например, чудодейственными пластинами от всех недугов.

Клиент финансовой пирамиды, съемка скрытой камерой: "Карточка ставится на аккумуляторную батарею, и мобильный телефон становится безвредным. Такая карточка у меня здесь есть. Называется "успех", там тоже какой-то фильтр. Каждая карточка имеет свое назначение".

В конце концов, "карточка успеха" дала сбой. В управлении "К" несколько месяцев проверяли фирму. Ее зарегистрировали на Виргинских островах якобы американские хозяева. На самом деле, учредители были из Москвы, россияне, двое мужчин и супружеская пара. После обыска в столичном офисе оперативники нашли несколько коробок с жалобами вкладчиков.

Ирина Зубарева, руководитель пресс-службы Управления "К" МВД России: "Потерпевшие просили либо вернуть деньги, либо предоставить обещанную недвижимость. Злоумышленники ссылались на экономический кризис. Говорили, что "через три года все обещанное вы получите, но, тем не менее, чтобы состоять в нашей организации, необходимо приводить как можно больше клиентов".

Технологию пирамиды также активно применяли в компании. Новых людей приглашали на семинары и убеждали: что бы вы ни выбрали, вы все равно заработаете много денег. Основную ставку злоумышленники делали на пенсионеров. Многие из них до последнего момента не верили, что их обманывают, и даже пытались провести в офис новых клиентов, когда там был обыск.

Потерпевшим советуют подавать в суд. Каждый месяц компания забирала у вкладчиков до миллиона рублей. От ее действий пострадали не только россияне, но и жители Украины и Казахстана. Руководители фирмы свою вину пока отрицают. Говорят, ими двигало желание просвещать.

Сотрудник фирмы, съемка скрытой камерой: "Мы учим людей зарабатывать деньги, чтобы они из своей пенсионной нищеты вылезли и стали жить как люди... Мы же даем знания для того чтобы зарабатывать деньги. Инструменты стоят денег".

Впрочем, правоохранительные органы оценивают действия компании по-другому, а именно, как мошенничество. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Глава украинского филиала фирмы объявлен в международный розыск.

Тем не менее в Интернете до сих пор можно найти сайт компании. Он и сейчас продолжает завлекать доверчивых вкладчиков. Последняя новость появилась сегодня: руководство продлевает акцию: приведи как можно больше новых клиентов и получи 20-процентную скидку на путешествие в Таиланд. Предложение действует до конца месяца.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей