Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 2010, 21:00

Убийцы инкассаторов попались на крупных покупках

Первое оперативное видео по одному из самых громких преступлений последнего времени: на кадрах - задержанные по делу об убийстве троих инкассаторов в Москве в конце июня. Из броневика было похищено более 130 миллионов рублей.

Операцию по задержанию проводили сотрудники первого и девятого оперативно-розыскных бюро Департамента уголовного розыска МВД, а также Управления уголовного розыска ГУВД Москвы.

Пятеро фигурантов сейчас под стражей, шестой - в розыске. Часть денег бандиты успели потратить, собственно, это и позволило выйти на их след. И еще - сумки с деньгами были зарыты в землю на даче.

Закопанные в земле миллионы сыщики искали весь день. Они знали лишь место - садовое товарищество недалеко от Орехово-Зуева и участок - он принадлежит другу одного из задержанных.

Поиски всполошили садоводов. Никто и представить не мог, что практически на соседнем участке закопаны десятки миллионов рублей. Все происходящее в саду снимали на видеокамеру. Сейчас эта пленка приобщена к материалам уголовного дела и опечатана.

По оценке оперативников, на участке закопали несколько десятков миллионов рублей. И это лишь часть похищенных денег. Всего бандиты забрали более 130 миллионов.

Ранним утром 27 июня в Москве ограбили машину инкассаторов. При нападении все трое охранников были убиты. Сыщики сразу стали проверять все знакомых погибших, а также тех, кто знал схему маршрута и сумму перевозимых денег. Раскрыть это преступление следователи смогли за один месяц.

В понедельник задержали пятерых подозреваемых. Среди задержанных - сотрудник инкассаторской службы, у которой и похитили деньги, - это Сергей Лёвкин, сотрудник патрульно-постовой службы Александр Борисов и трое безработных.

Владимир Маркин: "В рамках расследования уже проведено более 15 обысков и осмотров транспортных средств, помещений. Так, в ходе обысков по местам жительства у Воротова изъят один миллион рублей, у Борисова - 900 тысяч, у Стрекалова - 500 тысяч рублей, а также сберегательная книжка, на которую после совершения преступления поступило 320 тысяч рублей. Но основная часть денег была найдена сегодня утром".

Еще в день преступления следователи подозревали, что среди погибших инкассаторов был сообщник грабителей. На это указывало место, где остановилась машина, - безлюдная обочина дороги и то, что охранников убили в салоне автомобиля, практически в упор. Версия оказалась верной. Один из убитых в машине оказался приятелем бандитов. Преступники сами застрелили своего сообщника, чтобы запутать сыщиков и скрыть следы.

Владимир Маркин: "В ходе расследования будут выяснены не только обстоятельства самого преступления, но тщательно проанализированы его причины. В частности, каким образом коммерческие организации получают лицензию на инкассаторскую деятельность, как они проводят набор кадров и проверку кандидатов-инкассаторов, какие меры безопасности разрабатывают и принимают в целях недопущения подобных случаев".

Грабители оказались слишком нетерпеливыми. Сразу после преступления они стали ссорить деньгами. Это их и выдало. Так, выяснилось, что рядовой сотрудник милиции купил новый внедорожник, другой приобрел роскошный коттедж, третий поехал отдыхать на море в шикарный отель.

Сначала подозреваемые ни в чем не сознавались. Но милиционеры нашли главное доказательство их вины - похищенные деньги. Следователи обыскали машину одного из задержанных. Автомобиль был оставлен на обычной стоянке у дороги. В салоне лежало более десяти миллионов. Еще два миллиона были положены на сберкнижку.

Завтра должно состояться судебное заседание, где будет рассматриваться вопрос об аресте подозреваемых. Однако сыщикам еще предстоит найти шестого участника банды. Не исключено что он скрылся, забрав большую часть похищенных денег.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей