Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 августа 2010, 09:01

Милиция ищет родителей новорожденной девочки, которые оставили её умирать на солнцепёке

В Ростовской области медики выхаживают ребенка, которому пришлось пережить то, что порой бывает не под силу взрослому. Она чудом осталась жива, пролежав полдня на солнцепёке - в +50. Кто её родители и где они сейчас - выясняет милиция.

На радость врачам и медсёстрам голубоглазая малютка демонстрирует отменный аппетит. Девочка, которой сейчас отроду не более трёх недель, уже несколько дней находится в Центральной больнице Аксая, куда скорая привезла её с федеральной трассы "Дон". Здесь, в траве, под палящим солнцем, ребёнка нашли случайные прохожие.

Любовь Грицюк, очевидец: "Слышу какой-то писк. Я думала сначала - котёнок. Потом говорю мужу: "Да, нет, это не котёнок, это, похоже, ребёнок". А свёрток лежал под берёзой. Говорю: "Да не в свёртке ли ребёнок плачет?" Вернулись, точно ребёночек. Сначала - шок. Как можно ребёнка бросить, как котёнка какого-то".

Тщетно Любовь Николаевна с ребёнком на руках в лесополосе пыталась отыскать его мать. Или тех, кто мог случайно что-нибудь видеть. Бесполезно. Потом - скорая, милиция и больница, где доктора спасли ребёнка от обезвоживания и перегрева.

Татьяна Атягшева, санитарка ЦРБ г. Аксая: "Это очень жестокий поступок. Я не знаю, какое сердце надо иметь. Взять такого крохотного ребёнка и оставить на кормление комарам и муравьям".

Это счастливый случай, считают специалисты. Несколько часов без глотка воды на выжженной траве - такое испытание и для взрослого человека выдержать непросто. Специалисты считают, в таких ситуациях патологии у детей возникают очень быстро. К тому же на солнце под 50, а в траве клещи и бродячие собаки.

Дмитрий Бурцев, главный врач ЦРБ г. Аксая: "Безусловно, это и риски теплового удара, солнечного удара, перегрева, обезвоживания организма. В принципе, эта ситуация для неё могла быть критическая. Малейшее промедление, если бы не это стечение обстоятельств, всё закончилось бы гораздо хуже".

Всё самое страшное, уверены доктора, теперь позади. Малютка чувствует себя отлично. А сотрудники милиции уже опросили десятки жителей соседних районов в надежде выяснить подробности и отыскать родителей брошеной девочки. Следователи Аксайского ОВД возбудили уголовное дело.

Анна Караваева, дознаватель ОВД по Аксайскому району: "Объехали все родильные дома, однако, никакой полезной информации, определяющей судьбу этого несчастного и одновременно счастливого ребёнка, к сожалению, получено не было".

"Возраст примерно 1 месяц, волосы тёмные, глаза синие, была завёрнута в цветную пелёнку" - такое объявление об обнаружении ребёнка и поисках родителей, совершивших преступление, уже опубликовано в местной газете. Обратной реакции в милицию пока не поступало.

Судьбой крошки сейчас занимаются районные органы опеки. К ним уже обращаются жители Аксая, готовые принять девочку в свою семью. И имя уже у неё есть – Светлана, потому, что она очень светлый ребёнок. А фамилия - Рощина. Потому что найдена она в роще в жаркий и солнечный день.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей