Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 августа 2010, 15:05

В Челябинской области расследуют массовую драку на рок-фестивале

По сути, это было нападение на зрителей. Группа молодых людей, вооружённых дубинками и металлическими прутьями, ворвались на площадку перед сценой и стали избивать всех подряд. Люди кинулись врассыпную, но около 20 пострадавших обратились за медицинской помощью.

Правоохранительные органы считают, что причиной ЧП стал некий бытовой конфликт.

УВД Миасса возбудило уголовное дело по статье "Хулиганство" по факту нападения на участников рок-фестиваля "Торнадо". Накануне, по разным данным, от 50 до 100 человек прорвались на территорию детского лагеря, где проходил фестиваль, и начали избивать зрителей.

Фёдор – один их пострадавших. Мужчина в своей палатке готовил шашлыки для отдыхающих. Он пытался защищаться с ножом в руках, но нападавшие несколько раз выстрелили в него, ранив в ногу. Фёдор рассказывает, что хулиганов было не менее 150. Они были по пояс раздеты, вооружены не только травматическим оружием, но и битами, а также тяжёлыми металлическими предметами.

По словам Фёдора, толпа побежала от них резко в сторону, потому что они стали избивать людей битами, дубинами и железными прутами. Начались выстрелы. Это продолжалось не более 10 минут.

Станислав в это время был среди зрителей и смотрел на сцену. Там как раз начала своё выступление одна из популярных российских рок-групп. Музыка смолкла, многие даже не поняли, что произошло. Началась паника. По разным оценкам, от нападения пострадали от 30 до 40 человек. Некоторым пришлось вызывать скорую помощь.

Организаторы фестиваля всё утро давали показания в милиции. Устроителям концерта пришлось объяснять, почему они не смогли обеспечить охрану мероприятия. В общей сложности, на территории было около 70 охранников и сотрудников милиции, а также около добровольцев 20. Но в одной точке прорвались сразу 150 человек, и те 10 охранников, которые стояли на этом участке, физически не могли удержать нападавших. Милиция была не вооружена, так как на подобных мероприятиях это запрещено.

По одной из версий, которую озвучили в прокуратуре Челябинской области, драку устроил местный предприниматель, у которого возник конфликт с одним из участников фестиваля. Генпрокуратура вязла под контроль ход расследования уголовного дела.

Читайте также: