Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 сентября 2010, 15:02

Основная версия покушения на Аслана Усояна связана с его криминальной деятельностью

В Москве расследуют обстоятельства громкого покушения на одного из самых влиятельных криминальных авторитетов Аслана Усояна. В него и охранника стреляли накануне поздно вечером. Уже точно известно откуда стрелял снайпер и найдено оружие.

Официально бизнесмен, неофициально "воровской главарь" Аслан Усоян, после покушения воскрес благодаря милиции. Сообщение о его смерти и смерти охранника от пуль убийцы оказались частью милицейской операции по защите потерпевших.

В новом для себя качестве "потерпевшего" Аслан Усоян, именуемый в криминальных кругах "дедом Хасаном", с прошлого вечера. Он с охранником приехал к сыну на Тверскую улицу. Когда они уже подходили к подъезду, прозвучали выстрелы. Первым ранили охранника Артура Баграмяна, а затем и Усояна. Водитель вызвал медиков, и раненых под милицейской охраной привезли в Боткинскую больницу.

Владимир Колокольцев, начальник ГУВД Москвы: "В таких случаях мы организуем охрану потерпевших и делаем все, чтобы данное преступление не было продолжено".

Место, откуда стреляли, искали недолго. Дом напротив обследовали с помощью альпинистского снаряжения и обнаружили подозрительное окно. В квартире стрелок оставил автомат Калашникова с глушителем.

Владимир Колокольцев, начальник ГУВД Москвы: "Это жилой дом, поэтому квартира кому-то принадлежит. Будем выяснять и искать злоумышленника".

Дома в этом переулке богатые, поэтому камер наружного наблюдения много. Они снимали, как Усоян с охранником подъехали, вышли, а потом падали раненные. Видеозаписи милиция уже изъяла и отсматривает в расчете получить изображение стрелка.

Аслан Усоян в криминальном мире личность очень влиятельная. Чуть ли не самая влиятельная на сегодня. Носит титул "вора в законе", почти четверть жизни из своих 73 лет провел в заключении. Последний раз его задерживали, когда по поддельным документам он пытался въехать в Украину в апреле этого года.

О его коммерческих и криминальных интересах и конфликтах точно неизвестно ничего. А что известно - лишь предположения.

Предполагают, что у него был конфликт с другим известным вором Тариэлом Ониани по кличке Таро. Якобы не поделили сферы влияния. Стали воевать. Жертвы были с обеих сторон. Среди убитых оказался и Вячеслав Иваньков, он же Япончик, выступивший на стороне Усояна. Его смертельно ранили в живот. Усояну минувшим вечером пуля попала примерно в то же место. Схожесть покушений сразу обратила на себя внимание. И не только оперативников.

Читайте также: