Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 октября 2010, 15:12

В Санкт-Петербурге судят банду «чёрных» риэлторов

Махинации с жильём они проворачивали с размахом - несколько лет об их преступлениях никто и не догадывался. В преступную схему были вовлечены юристы, милиционеры, сотрудники паспортных столов. Жертвы обмана не написали ни одного заявления на своих обидчиков. Чтобы разоблачить аферистов, в трёх городах создали 19 следственных групп.

Свое лицо они усиленно скрывают и не хотят, чтобы их узнали. Эти люди, по данным следствия, обманули сотни человек в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Новгородской областях. Их банда была хорошо организована: каждый знал, за что отвечает, и четко выполнял свои обязанности. Именно поэтому о махинациях с квартирами никто не догадывался целых 8 лет.

Преступники выбирали жертву долго и тщательно. Искали, как правило, одиноких пьющих мужчин, живущих в самом обычном доме, где-нибудь на окраине города. В этом деле "черным" риэлторам помогали. Свои люди у них были и в милиции и в паспортном столе.

В милицию поступал звонок от обеспокоенных жильцов дома, которые жаловались на соседа-алкоголика. В дежурной части и работал соучастник банды. Он сам выезжал на вызов и отбирал у хозяина квартиры его паспорт. Затем через своего нотариуса преступники оформляли договор купли-продажи на другого члена банды, регистрировали сделку и только потом продавали жилплощадь. Покупатель о махинациях ничего не знал. А законного собственника квартиры спаивали, увозили в заброшенную деревню и оставляли там.

Позже обвиняемые придумали еще один способ мошенничества.

Наталья Семенова, сотрудник пресс-службы Департамента экономической безопасности МВД РФ: "Получали информацию об одиноких умерших гражданах, похищали паспорт, подделывали завещание и доверенности и перепродавали".

Сыщики считают, что таким образом обвиняемые перепродали 20 квартир. Еще 60 сделок проверяются. По обвинению в мошенничестве арестованы 14 человек, 2 из них уже были в федеральном розыске за другие преступления.

Их задерживали одновременно в разных городах. Липовые завещания, печати и доверенности нашли при обыске в квартире организаторов банды – семейной пары из Санкт-Петербурга. Жена отвечала за оформление документов – у них было свое агентство по недвижимости, муж придумывал схемы мошенничества и руководил всем процессом.

Оперативный сотрудник УБЭП: "Это бывший депутат муниципального образования, одно время он даже возглавлял муниципальное образование. Использовал свои связи в правоохранительных органах и среди должностных лиц местных администраций".

Сейчас следователи устанавливают всех владельцев незаконно проданных квартир. Для новых собственников неприятности еще впереди. Если суд признает задержанных виновными в мошенничестве, то на жилплощадь будет наложен арест, а сделки о продаже могут признать недействительными.

Как объясняют юристы, в этом случае правило добросовестного покупателя не работает: если будет доказано, что первая сделка совершена вопреки воли владельца, то это значит, что новый собственник получил жилье незаконно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей