Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 октября 2010, 21:17

Следствие выясняет, сколько автомобилей угнал задержанный в Москве мужчина

В Москве сотрудники уголовного розыска задержали профессионального авто-угонщика, который в своей преступной деятельности использовал весь арсенал инструментов - от обычного кирпича до современной электронной техники. Остановить его не могли даже новейшие охранные системы.

Никаких очередей, справок и проверок. Поставить машину на учет? Запросто! Есть бланки паспортов транспортного средства, есть пустые свидетельства о регистрации. Автомобиль в розыске? Не проблема! Перебить номер кузова - дело нескольких часов. Всё необходимое есть.

Оборудованием забит весь гараж. Из небольшого помещения сделали настоящий цех по предпродажной подготовке угнанных машин. Один из автомобилей бизнес-класса еще утром был у законного владельца и с другими госномерами. Причем хозяин не переживал за сохранность своего авто. Ведь новая иномарка оборудована сразу несколькими противоугонными системами. Однако это не спасло. Угонщик знал, как обойти электронную защиту.

Вечером практически в каждом московском дворе без присмотра остаются десятки автомобилей. А на периодически срабатывающую сигнализацию жильцы внимания не обращают - привыкли. Этим и пользовался преступник. Обычным камнем он разбивал заднее стекло, изнутри открывал дверь и попадал в салон. Затем с помощью специального электронного оборудования заводил машину и уезжал. На всё уходило меньше 1 минуты.

А гараже нашли десятки металлических блоков, электронные считывающие устройства и множество других приспособлений. С помощью них преступник и отключал защиту автомобиля. Как именно, сотрудники уголовного розыска не говорят. Но, по словам специалистов, сделать это не так сложно. И чем больше в машине электроники, тем легче ее угнать.

Сергей Дурнов, директор техцентра: "Слабость самой электроники, потому что под любую электронику можно сделать ключ, антиграббер, который считывает коды. Раньше, когда меньше было электроники, достаточно было потайной кнопки, о которой знает только хозяин".

Каждый угонщик специализируется на определенных марках. Задержанный охотился за японскими машинами. Он не только наладил серийное производство липовых документов и номеров, но и продумал для себя прикрытие. В спорных ситуациях мужчина предъявлял удостоверение, по форме и виду очень похожее на милицейское. Однако ведомства ФКС, чьим сотрудником представлялся подозреваемый, не существует. Но на это, видимо, никто не обращал внимания.

Его зовут Василий Колыхалов, ему 36. Безработный. Приехал в Москву несколько месяцев назад. При задержании сопротивлялся. Не помогло. Несмотря на такой размах преступной деятельности, Колыхалов утверждает, что всё делал сам. Следователям еще предстоит установить, сколько машин похитил подозреваемый, а их, судя по перебитым номерам, немало. Большинство жертв преступника, по словам оперативников, не слишком серьёзно отнеслись к установке сигнализации.

Константин Сорокин, автообозреватель: "Сигнализация, которая лежит в коробочке, как бы хорошей она ни была, автомобиль не защищает. Защита от угона – это услуга, это не товар, и чтобы эта услуга была качественной, нужно найти людей, которые свою работу делают качественно. Они найдут правильное устройство и правильно его установят. Установка, как правило, обеспечивает 80% успеха".

Кроме стандартных способов защиты есть и другие. Например, если нельзя полностью избежать угона, можно сделать так, чтобы машина выделялась среди остальных. С помощью аэрографии. По статистике каждый день в столице угоняют не менее 50 автомобилей, и чем оригинальнее машина, тем больше шансов, что угонщик обойдёт её стороной.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей