Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 декабря 2010, 21:15

В Нальчике простились с муфтием Кабардино-Балкарии, который боролся с ваххабитами

В убийстве муфтия Кабардино-Балкарии подозревают двоих человек: следствие опубликовало их имена и фотографии. Убитый накануне Анас Пшихачев был одним из самых влиятельных духовных лидеров на Северном Кавказе, и считался активным противником ваххабизма.

16 декабря на встрече в Москве его память почтили минутой молчания представители традиционных религий России.

На мусульманском кладбище Нальчика скорбная молитва сегодня собрала сотни, если не тысячи людей. Все они пришли проститься с духовным лидером Кабардино-Балкарии муфтием Анасом Пшихачевым.

Хазретали Дзасежев, заместитель председателя Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии: "Это был человек, мусульманин с большой буквы. И вся республика, не только вся республика, весь Северный Кавказ, будет скорбить по нему".

На похоронах православные священники и раввины вспоминают, как еще вчера сидели с ним за одним столом.

Отец Валентин Бобылев, благочинный православных церквей в Кабардино-Балкарии: "Вчера мы встречались и принимали обращение к молодежи, чтобы они сдерживали свои эмоции. Ушел из жизни действительно патриот своей страны".

Леви Шабаев, главный раввин Кабардино-Балкарии: "Эта ситуация не согласуется не с разумом, не с писаниями. Все религии мира несут добро".

Муфтия застрелили накануне вечером во дворе собственного дома. Как рассказывают очевидцы, преступники воспользовались местными обычаями – священнослужитель безо всяких опасений приглашал войти к себе любого верующего.

Завхит Броев, очевидец: "Сын, в 7-й класс ходит; звонок нажали – он вышел. Говорят, папу позови. Он вышел – застрелили".

Все четыре пули попали прямо в сердце, 42-летний муфтий скончался сразу же. Сейчас подозреваемых ищут по всей республике и за ее пределами. Как установило следствие, это двое молодых людей из Нальчика Астемир Мамишев и Азпарух Шамаев. Именно их видели свидетели, и на них же указала баллистическая экспертиза.

Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета РФ: "Найденные на месте убийства Пшихачева гильзы и пули выстрелены из того же оружия, из которого в ноябре этого года был убит в Нальчике сотрудник ФСИН. Это пистолет Стечкина или переделанный пистолет-пулемет".

Основной версией убийства следователи считают религиозную деятельность.

Арсен Каноков, президент Кабардино-Балкарии: "Он очень активную позицию занимал против радикального ислама. Может быть, она была одной из причин".

Анас Пшихачев неоднократно слышал в свой адрес угрозы – последние звучали буквально на днях.

Исмаил Бердиев, председатель Координационного совета мусульман Северного Кавказа: "К нему подходили и говорили - мы вынесли тебе смертный приговор, как ты на это смотришь?"

Семье погибшего уже предложили всевозможную помощь и духовные, и светские власти – у Анаса Пшихачева осталось трое маленьких детей.

Читайте также: