Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 января 2011, 21:13

В Москве обезврежена банда нелегальных таксистов, жертвами которых становились пассажирки

В Москве обезврежена банда нелегальных таксистов, которых правоохранительные органы подозревают в серии разбойных нападений и убийств. Пока следователям известно о трех погибших, но они не исключают, что жертв на счету этих лже-таксистов может быть гораздо больше.

Вышел на дорогу, поднял руку и поехал. Самый простой способ поймать машину обернулся трагедией. Лжетаксисты соглашались подвезти практически за копейки. Правда, никто из их пассажиров до пункта назначения так и не доехал.

Их задержали после очередного убийства. Синяки и ссадины на лице – как напоминание об оказанном сопротивление милиции. В отделении они вели себя уже совсем по-другому. Однако и сознаваться в преступлениях не спешили.

Вопрос: Чем занимаетесь в столице?

Задержанный: Я торговал тут.

Вопрос: Чем торговали?

Задержанный: Фруктами.

Вопрос: А за что тебя задержали?

Задержанный: Я не знаю, я человек честный. У меня друзья хулиганы оказались.

Хулиганам по 18-20 лет, главарю банды - около 30. Все пятеро приехали из Узбекистана. В Москве находились нелегально. Деньги не зарабатывали, воровали.

Сыщики подозревают задержанных в целой серии преступлений. Их жертвами становились девушки, ловившие такси. Искали специально помоложе и послабее, чтобы не могли сопротивляться. Установлено, что только в январе подозревамеые убили троих, четвертая с тяжелыми травмами в больнице. На теле одной из погибших насчитали больше 20 ножевых ранений.

Дмитрий Шершаков, руководитель СУ по ЮЗАО Москвы СУ СК РФ: "Группа отличалась жестокостью, бесчеловечностью и крайней дерзостью совершаемых нападений. Следствие рассматривает версию о том, что где-то на протяжении нескольких месяцев совершались и разбои, и убийства по схожему сценарию".

Подозреваемые действовали осторожно. Водитель в салоне, как правило, был один. Возможно, именно поэтому девушки садились в автомобиль без опасений. Но только доезжали они до ближайшего переулка или двора, как водитель останавливался – мол, двигатель сломался. В этот момент подбегали сообщники преступника. Вместе они избивали и грабили жертву. Все происходило ночью. Поэтому на крики и призывы о помощи внимания никто не обращал.

Их либо не слышали, либо не придавали значения этим крикам. Одну из погибших девушек нашли во дворе на юго-западе Москвы. Рядом несколько многоэтажек. Но большинство жителей о случившемся ничего не знают. Хотя в этот раз время было не самое позднее.

По словам сыщиков, они убивали ради украшений и сотовых телефонов – денег у жертв было немного. С помощью мобильного подозреваемых и поймали. Лжетаксисты вставили в украденный аппарат новую SIM-карту и позвонили по нему. При обыске милиционеры нашли и личные вещи убитых девушек. Когда эти улики предъявили задержанным, они сознались в преступлениях. И рассказали кто за что отвечал.

Вопрос: На шухере стоял, да?

Задержанный: Да.

Вопрос: Чтобы никто не приехал, что ли?

Задержанный: Да.

Вопрос: Женщина сильно кричала?

Задержанный: Да.

Вопрос: Тебе что за это дали?

Задержанный: Телефон.

Вопрос: Что ты сделал с телефоном?

Задержанный: Продал.

Вопрос: За сколько?

Задержанный: 700.

Сегодня решением суда все пятеро подозреваемых арестованы. Тем же, кто постоянно пользуется услугами частных перевозчиков, следователи советуют более внимательно относиться к выбору способа передвижения по городу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей